
Вашингтон обвинил Москву в энергетической агрессии. Как пишет британское издание The Independent, госдеп США обвинил «Газпром» в стремлении стать европейской монополией и призвал продемонстрировать свою долгосрочную надежность как поставщика. СШС всерьез обеспокоены тем, что «Газпром» демонстрирует типичные черты монополии — купить так много, как это возможно.
Заместитель начальника департамента Европы и Евразии Госдепартамента США Метью Брайза выразил в интервью The Independent беспокойство по поводу того, что «Газпром» стремится приобрести европейскую газораспределительную инфраструктуру вместо того, чтобы сфокусироваться на инвестициях в целях обеспечения поставок.
«Газпром» — монополия, оформленная юридически, — сказал Брайза. — А монополии действуют исходя из стремления приобрести как можно больше инфраструктуры. Есть такая настольная игра, в которую играют американские дети, — «Монополия». Как в ней победить? Вы покупаете столько собственности, сколько сможете. Так вы выигрываете. Монополии не способствуют эффективности экономики, фактически они ее подрывают».
Жесткая критика в адрес российской компании отражает растущую озабоченность Вашингтона в отношении проникновения российского бизнеса на европейский энергетический рынок и медленных темпов диверсификации поставок энергоносителей в Европу, отмечает британское издание.
Брайза заявил, что сейчас «очень важно, чтобы «Газпром» продемонстрировал свою долгосрочную надежность как поставщика, инвестируя в добычу газа и трубопроводы в России».
При этом Брайза отметил, что европейские правительства не могут запретить инвестиции компаний на основании их российского происхождения, однако со временем «Газпром» попадет под антимонопольные ограничения в Европе. «В какой-то момент европейские антимонопольные органы зададутся вопросом, не нарушают ли действия «Газпрома» законов о конкуренции», — полагает представитель Госдепа.
Госдеп больше беспокоит отсутствие единой европейской энергетической политики.
«В Европе пока нет согласия по вопросу выработки единой политики в сфере энергетики или диверсификации поставок газа. Есть идея, она реализуется, но она не привела к формированию единой политики, и я думаю, что это займет некоторое время», — заметил чиновник.
Россия контролирует транзит энергоносителей из Центральной Азии, напомнил Брайза. Он отметил, что Россия покупает газ в этом регионе по 100 долларов за тыс. кубометров и продает его европейским компаниям по 300.
Брайза призвал к открытию «новой главы» в отношениях с Туркменией. «Европейские правительства могут наладить связи с новым правительством Туркмении. Нам кажется, у нас есть шанс открыть абсолютно новую главу в отношениях с Туркменией. Мои коллеги, которые посещали Туркмению после смерти президента Ниязова, были приятно удивлены тем, насколько новый президент стремится к открытости в отношении Запада», — отметил представитель Госдепартамента США.
Между тем, как отмечают специалисты, энергозависимость Европы от России продолжает расти
КЦ
Время публикации: 18 апреля 2007 г., 12:15
Постоянный адрес статьи на KAVKAZCENTER.com: http://www.kavkazcenter.com/russ/content/2007/04/18/50585.shtml
© Copyright 2001-2008 KavkazCenter.com