Фабрика маньяков

Фабрика маньяков

С осени 1994 г., с перерывом на 3 года, Россия ведет войну с Ичкерией. За это время, сотни тысяч граждан России, военнослужащих, милиционеров, членов разнообразных ОМОНов, «отрядов спецназначения» прошли через эту войну. Какой опыт они там приобрели? Ясно, что в первую очередь - антипартизанской борьбы. То есть опыт борьбы с гражданским местным населением.

Это означает участие в «зачистках», грабежах, похищениях и безнаказанных убийствах гражданских. Человек, который побывал в чеченской мясорубке, склонен видеть мир черно-белым, то есть разделенным на «своих» и «врагов». Каждый гражданский для них - потенциальный «враг», «пособник террористов». А сложные вопросы привычно решать нажатием на спусковой крючок. Поскольку кто первый выстрелил - тот и прав.

Казалось бы, это проблема России. Но Украина имеет с РФ безвизовый режим. Это означает, что любой из этих «героев» может спокойненько взять билет и въехать в Украину, когда ему заблагорассудится. Еще и свободно передвигаться на протяжении 90 дней внутри страны.

Где гарантия, что после приема дежурной бутылки ему не захочется воспользоваться своим «боевым опытом»? Недавний случай с убийством в Судаке крымчанина российским курсантом-десантником доказывает, что угроза вполне реальна.

Защитить от этой опасности украинских граждан должно государство в лице МИД. Безвизовый режим с Россией должен быть упразднен. Нужно внедрить бесплатные визы для въезда в Украину.

Для граждан РФ мужского пола призывного возраста получение визы должно быть предопределено прохождением собеседования. Наверное, лучше, чтобы такое собеседование проводил врач-психиатр, способный оценить склонность опрашиваемого к агрессивным действиям, насилию и т. п.

Олексий Перепелыця

Источник: «Бандерiвець»