Германские телекомпании выразили протест Путину

Руководство немецких телекомпаний в открытом письме президенту РФ Владимиру Путину высказались против силовых действий, применявшихся в отношении журналистов, освещавших "Марш несогласных" в Санкт-Петербурге 15 апреля 2007 года. Отметим, что тогда был избит и затем задержан корреспондент немецкого телеканала ARD Штефан Штухлик.

В открытом письме к Владимиру Путину Фриц Рафф, председатель правления телекомпании ARD, и Маркус Шехтер, директор телеканала ZDF, возмутились отсутствием в России свободы прессы, пишет Quotenmeter.

"Испытывая серьезную озабоченность судьбой работающих в Российской Федерации корреспондентов ARD и ZDF, мы протестуем против силовых действий российских властей, которые были применены в отношении журналистов и мирных демонстрантов в Санкт-Петербурге", - пишут представители немецких СМИ.

Они выразили категорическое несогласие с "грубыми и неадекватными действиями в отношении корреспондента ARD Штефана Штухлика и его команды, а также необоснованного задержания репортеров ARD и ZDF".

По словам немецких журналистов, неуважение спецслужб РФ к праву на свободное освещение событий наносит серьезный ущерб имиджу страны в глазах мирового сообщества.

ARD и ZDF настаивают на соблюдении международных стандартов и соглашений, чтобы журналисты, работающие в России, могли не опасаться репрессий. "Мы убедительно просим Вас положить конец всем попыткам запугивания журналистов - как зарубежных, так и местных", - заключают представители немецких СМИ.

Накануне Союз журналистов России (СЖР) распространил заявление, в котором содержится протест против действий властей в отношении журналистов, освещавших "Марши несогласных" в Москве, Петербурге и Нижнем Новгороде. В нем отмечается, что "журналисты, избитые ОМОНом и незаконно задержанные, имели при себе редакционные удостоверения, а многие из них были одеты в специальные жилеты с надписью "Пресса". По мнению авторов заявления, "такой факт не дает считать этот произвол случайным"

Напомним, что Германия, председательствующая в этом полугодии в Европейском Союзе, требует от Москвы разъяснений в связи с действиями милиции, осуществившей массовое избиение людей в Москве и в Санкт-Петербурге. Против насильственного разгона демонстраций оппозиции в России выступили Совет Европы, официальный Брюссель, и США. На вопросы Еврокомиссии по этому поводу в ближайшие дни предстоит ответить Сергею Лаврову.

КЦ