В Литве был отмечен День памяти Джохара Дудаева и состоялся Международный Круглый Стол

Как сообщает источник «КЦ» в Вильнюсе 21 апреля прошел Международный Круглый Стол, приуроченный к 11 годовщине террористического акта кремлевского режима против первого президента ЧРИ Джохара Дудаева. По итогам Круглого стола была принята специальная резолюция-обращение к европейским политическим  институтам в связи с невыносимой гуманитарной ситуацией в оккупированной российскими войсками Чеченской Республики Ичкерия.

Участники мероприятия почтили память Джохара Дудаева и положили в знак признания и уважение цветы к его мемориалу в Вильнюсе.

*******

Текст обращение Круглого стола

Господину ГАНСУ-ГЕРТУ ПОТТЕРИНГУ

ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ЕВРОПЕЙСКОГО ПАРЛАМЕНТА

Господину РЕНЕ ВАН ДЕР ЛИНДЕН

ПРЕЗИДЕНТУ ПАРЛАМЕНТСКОЙ АССАМБЛЕИ СОВЕТА ЕВРОПЫ

Господину МИГЕЛЮ АНХЕЛЬ МОРАТИНОСУ

ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ОРГАНИЗАЦИИ ПО БЕЗОПАСНОСТИ И СОТРУДНИЧЕСТВУ В ЕВРОПЕ

ОБРАЩЕНИЕ УЧАСТНИКОВ МЕЖДУНАРОДНОГО КРУГЛОГО СТОЛ                                                  

ПО ПОВОДУ НЕВЫНОСИМОЙ ГУМАНИТАРНОЙ СИТУАЦИИ В ЧЕЧЕНИИ

Признавая и уважая принципы гуманизма, утверждающего, что в Европе все должны быть равными и одинаково ценными, мы члены парламентов и представители общественности, в Сейме Литовской Республики, Вильнюсе, 21 апреля сего года во время дискуссии Круглого стола «Гуманитарная ситуация в Чечне» открыто и всесторонне обсудили ситуацию в Чечении.

           

Фактическая информация о гуманитарной ситуации в Чечении приводит в ужас, эта ситуация не отвечает всеобще признанным принципам и нормам международного права, соблюдать и исполнять которые Россию не заставляют ни ООН, ни организации европейских государств, они не требуют от нее юридической, политической и моральной ответственности, тем самым поощряя своеволие и бесчеловечность под прикрытием рафинированного права.

Псевдоправовая база. Международные организации не признали демократическими «организованные» карательными и репрессивными структурами России референдум, выборы президента и парламента, в которых якобы «приняли участие» по 80 проц. избирателей. Свою жестокую, истребительную и преступную войну против Чечении, по сути, невиданный в Европе геноцид, Россия пытается завуалировать с помощью фиктивных, формальных правовых структур.  

Суды и прокуратура Чечении обслуживают российскую и местную марионеточную власть. В Чечении есть «конституционный суд», выполняющий декоративную роль. И с юридической точки зрения, и фактически даже адвокатов назначает Москва. Практически вся власть в Чечении отдана в руки одного послушного Москве человека.

Права человека. Не гарантировано право человека на жизнь, поэтому говорить о других правах нет смысла. Постоянно похищают и убивают неугодных марионеточной власти людей. Официально утверждается, что в настоящий момент без вести пропавшими считаются 2,7 тыс. человек. Врагов местной марионеточной власти - чеченцев - открыто убивают даже в Москве.

Здравоохранение. В 2005 - 2006 гг. в школе Шелковского района отравление получили свыше 150 учащихся. Считается, что причиной отравления стали испытания воздействия ядов на человека. При этом 50% новорожденных в ЧРИ рождаются с отклонениями здоровья.

Военные действия и нехватка продовольствия вызывали массовые заболевания туберкулезом, онкологическими болезнями, болезнями сердца и психические расстройства, а недостаточная помощь ведет к депопуляции нации.

Русификация. В Чечении запрещены латинские письмена. Почти вся пресса и телевидение - на русском языке. С первого класса и во всех высших школах обучение ведется на русском языке. Чеченскому языку отводится 1 час в неделю только в сельских школах и только в начальных классах. Указано, что общение в учреждениях власти и делопроизводство должны осуществляться на русском языке, хотя законы предусматривают чеченский язык в качестве государственного.    

Миграция. В начале войны против Чечни, в 1999 г., по причине ее особой жестокости и преступного характера только в соседнюю Ингушетию и другие регионы бежали свыше 300 тыс. чеченцев. Много беженцев сейчас находится в Западной Европе, Казахстане, в ряде других регионов. В Польше - около 5 тыс. беженцев, Словакии - 2,5 тыс., в Австрии - 15 тыс., Бельгии - 7 тыс.

Местная власть. Назначенная Москвой марионеточная власть кроме официальных тюрем имеет свои закрытые, тайные тюрьмы, в которых людей не только подвергают чудовищным пыткам, в том числе и электротоком, но и убивают, продают их тела. Все работники и должностные лица структур марионеточной власти обязаны платить «дань» - треть от своей заработной платы - «верховной власти». Половину полученных от Москвы компенсаций за разрушения жители насильственно обязаны отдавать марионеточной власти.

Преследования родных и заложники. Местная марионеточная власть преследует членов семей противников режима, их родных - арестовывает, берет в заложники, продает, убивает.

Позиция российской власти. У российских властей не было, и нет никаких гуманистических и юридических установок или стремлений к решению проблем Чечни - истребление и террор являются преступной доктриной и практикой. Огромное количество беженцев это подтверждает.

Власть России в Чечении наводит «порядок» по принципу организации преступников. Похоже, как и в Дагестане, в руки местного марионеточного вождя отданы все права средневекового монарха, а тот, действует способами преступных банд, грабит, своевольничает, убивает.

Условием такого carte blanche является послушность и лояльность Москве. За это этот вождь получает звание героя Российской Федерации, малограмотный человек становится академиком двух академий. Созданный ФСБ некий «международный комитет по правам» человека Кадырову вручает «золотую звезду - Честь и достоинство» и присваивает звание «Заслуженного защитника прав человека».

Давайте посмотрим на нынешнее состояние демократии в России и представим себе, на основе какой бандитской константы строится жизнь в Чечении.

Россия дезинформирует мир. Убитая журналистка А. Политковская называла Чечению «концлагерем под открытым небом». В. Путин государственный терроризм России против чеченского народа называет «борьбой против международного терроризма», хотя мы хорошо помним, что первая российская война против Чечении в 1994 г. была объявлена «восстановлением конституционного порядка», а вторая война против чеченского народа 1999 года развязана, как против «прирожденного коллективного преступника» - народа-террориста.  

Будем активными

Если мы верим в право и справедливость, мы не можем ни в чем уступать своеволию, насилию, убийствам. Большое количество армии, оружия, много крови не могут создавать право. Гуманизм не может существовать без практических действий и солидарности конкретных защищающих его людей. Только защищая права других, мы можем реализовать свой реальный гуманизм и оправдать свое право на достойную жизнь, нести ответственность перед своими предками, детьми, всемирной историей свободы и права.

           

В настоящий момент международные организации изолируют себя от практики проведения политики безусловного функционирования международного права, они подчиняются воли России.

           

Мы обращаемся к Вам, считая, что Европа до сих пор остается в долгу перед чеченским народом, и предлагаем:

1. Проведение тщательного и открытого политико-правового мониторинга ситуации в Чечении, обращая особое внимание на ксенофобию и расизм в России.

2. Требовать ответственности России согласно нормам и принципам международного права.

3. Ежегодное проводить широкие публичные конференции по оценке ситуации в Чечении.

Председатель Круглого стола

Ритас Купчинскас        

Альгирдас Ендрюкайтис

misrig@lrs.lt

+370-601-95-809

*******

Выступление представителя ЧРИ в странах Балтии Аминат Саиевой

НОВЫЙ ЭТАП УНИЧТОЖЕНИЯ КУЛЬТУРЫ, ЯЗЫКА, ТРАДИЦИЙ ЧЕЧЕНСКОГО НАРОДА

Тринадцать лет военных действий на территории Чеченской Республики Ичкерия оказались роковыми для чеченской культуры, языка, образования, традиций.

В результате бомбардировок и артиллерийских обстрелов российскими вооруженными силами городов и селений Чеченской Республики Ичкерия была полностью уничтожена вся материально-техническая база системы образования и культуры: разрушены учебные корпуса и лаборатории, здания театров и филармонии, уничтожены вместе с книжным фондом библиотеки, музеи, дома культуры, парки культуры и отдыха, детские сады и парки.

В результате бомбардировок и пожара был уничтожен Национальный архив Чечении; фото- , аудио-, видеоматериалы, связанные с историей чеченского искусства: театра, музыки, танцевального и вокального искусства; личные архивы и рукописные материалы ученых, писателей, картины художников.

Уничтожена полностью издательская база, прекратили существование большинство газет и журналов, несколько телевизионных каналов и радиостанций.

Полностью уничтожен один из красивейших городов Кавказа - Джохар (бывший Грозный), с его парками, садами, памятными и историческими местами, разрушены все здания в городе, которые представляли историческую и культурную ценность.

В горной Чечении подверглись и продолжают подвергаться бомбардировкам, обстрелам и разрушениям уникальные средневековые, датируемые 11-18 веками, архитектурные памятники в виде замковых комплексов, боевых и жилых башен, а также культовые сооружения, склепы, некрополи, датируемые четвертым столетием до нашей эры, которые представляют большую ценность для мировой культуры.

Невосполнимый ущерб нанесен живой природе Чечении. Но самый страшный ущерб нанесен войной чеченской духовной культуре и нравственности.

Очередной раз было прервано эволюционное развитие чеченского общества, преемственность духовных и культурных связей поколений, что не может не отражаться на духовном здоровье нации.

Полностью уничтожены: Чеченский государственный университет, Чеченский государственный педагогический институт,. Чеченский государственный нефтяной институт, Научно-исследовательский институт социологии и филологии, Чеченский государственный краеведческий музей, Чеченский государственный музей изобразительного искусства, Национальная библиотека Чеченской Республики Ичкерия, библиотека Чеченского государственного университета, Республиканская детская библиотека, Центральная научно-техническая библиотека, библиотеки научно-исследовательского института истории, языка и литературы, Чеченский государственный театр им. Х. Нурадилова, Русский драматический театр им. М.Ю.Лермонтова, Чеченский кукольный театр.

Полностью уничтожен Национальный архив Чеченской Республики Ичкерия. Архивный фонд - это документальная память чеченского народа, его национальное достояние, в котором была отображена политическая, экономическая, социальная и культурная жизнь Чечении.

В 2001 году в Нью-Йорке вышел англо-чеченский словарь, который был подготовлен группой специалистов из США и Чечении. На презентации словаря профессор Нью-Йоркского университета Йоланда Николас сказала, что чеченский язык - один из древнейших языков мира и его необходимо сохранить для потомков.

Язык и культура народа неразделимые понятия. Каждый язык живет только в условиях своей национальной среды, являясь важнейшим средством формирования мировоззрения и духовного развития личности. Чеченский язык по своей грамматической структуре, фонологическому составу относится к древнейшим и интереснейшим языкам мира.

В 1992 году чеченский язык был объявлен государственным языком независимой суверенной Чеченской Республики Ичкерия. Парламентом была введена латиница и начата кропотливая работа по всеобщему переходу всех сфер деятельности в стране на чеченский язык.

Российская агрессия против Чечении сорвала все планы. Нынешняя пророссийская конституция утверждает, что чеченский язык наравне с русским является государственным языком. Однако в реальности чеченский язык уничтожается быстрыми темпами.

Процесс обучения в школах и во всех учебных заведениях только на русском языке. В делопроизводстве, судопроизводстве, на телевидении, в общественной жизни, повсюду властвует русский язык. Из 12 так называемых «республиканских» газет марионеточного режима на чеченском языке выходит только одна.

Драматическое положение с чеченским языком в Чечении заметили даже в Парламентской Ассамблее Совета Европы. В 2004 году в октябре на очередной сессии ПАСЕ обсуждались проблемы Чечении и в одной из резолюций было указано, что «необходимо усилить использование чеченского языка в общественной жизни Чеченской Республики».

Однако какое значение могут иметь резолюции даже такой авторитетной международной организации, как ПАСЕ, когда вопрос касается Чечении, разоренной и оккупированной Россией?

Историк и лингвист из Турции Тарик Джемал Кутлу, имеющий чеченские корни, в одном из интервью сказал: «Все самое худшее привнесено русскими не только в Чечению, но и в целом на весь Кавказ. Именно русская псевдокультура отбросила назад древнейшую кавказскую цивилизацию. Нашествие русских на Кавказ сравнимо разве что с нашествием варваров на Рим, когда рушилось, уничтожалось и предавалось огню созданное человечеством в течение тысячелетий. ... То, что было в Древнем Риме, это детские шалости по сравнению с гигантскими катастрофическими деяниями зла в Чеченской Республике. И самое печальное, что весь этот ужас происходит на глазах мирового сообщества...»

Аминат Саиева,

Представитель Чеченской Республики Ичкерия