Варшава-Москва: Отношения на низшем уровне

Варшава-Москва: Отношения на низшем уровне

Комментируя сообщения о том, что представители Евросоюза не достигли соглашения с Россией по поводу отмены запрета на импорт в РФ польского мяса, вице-премьер польского правительства Гертых заявил, что "это очень нехороший сигнал".

"Это означает, что Россия стоит на своей позиции, которая противоречит соглашению Россия-ЕС. Это означает, что мы входим в период уже не холодных, а ледяных (двусторонних) отношений", - сказал вице-премьер правительства Польши.

В польско-российских отношениях наступает "ледяной период", добавил вице-премьер правительства Польши, лидер партии Лига польских семей Роман Гертых.

Вопрос о снятии российского эмбарго на поставки польского мяса был ключевым на переговорах между главой Минсельхоза РФ Алексеем Гордеевым и еврокомиссаром по здравоохранению и защите потребителей Маркосом Киприану 21 апреля на Кипре в городе Лимассол.

Источник, близкий к переговорам Евросоюза и России по вопросу отмены запрета на импорт в РФ польского мяса, подтвердил РИА "Новости", что переговоры закончились безрезультатно.

В свою очередь, вице-премьер правительства и министр сельского хозяйства (лидер партии "Самооборона") Анджей Леппер (Andrzej Lepper) назвал фиаско переговоров "политической проблемой".

"Сейчас видно, что это по-прежнему политическая проблема, и даже еще более политическая (чем ранее)", - сказал Леппер. На просьбу журналистов пояснить, что он имел в виду, вице-премьер заявил: "Это и база противоракетной обороны США, и энергетические вопросы".

По его словам, российские ветеринарные службы, которые контролировали польские мясоперерабатывающие предприятия, не предъявили каких-либо конкретных претензий Варшаве. При этом, инспекторы ЕС "определенно на польской стороне", сказал Леппер.

Временный запрет на поставки мяса и овощей из Польши Россия ввела в 2005 году в связи под предлогом, что польские предприятия реэкспортировали эту продукцию из третьих государств, представляющих опасность в ветеринарном и фитосанитарном плане.

Польша в преддверии прошедшего в ноябре 2006 года в Хельсинки саммита Россия-ЕС наложила вето на начало переговоров по новому, расширенному соглашению между Евросоюзом и Россией, потребовав от Москвы отменить запрет на импорт польской пищевой продукции. Соглашение о партнерстве и сотрудничестве - основополагающий документ отношений России и ЕС - было подписано в 1994 году и вступило в силу в 1997 году. Срок действия соглашения истекает 1 декабря 2007 года.

Еврокомиссия изначально отмечала, что оснований для эмбарго на польскую продукцию нет, и эта мера является "непропорциональной". Вместе с тем, чиновники ЕС признали, что Польша допустила определенные отклонения от европейских требований в отношении экспорта мяса.

На переговорах 12-13 марта в Москве между представителями Россельхознадзора, Еврокомиссии, председательствующей в Евросоюзе Германии и Польши российская сторона предъявила европейским ветеринарам претензии к качеству польских продуктов. Встреча состоялась по итогам проводившихся Россельхознадзором инспекционных проверок животноводческих предприятий Польши.

КЦ