Правозащитники и ПАСЕ признают, что в Чечне совершаются военные преступления

Координатор проекта Европейкой комиссии "Противодействие нарушениям прав человека на Северном Кавказе" Игорь Шамшев, выступая на пресс-конференции в Независимом пресс-центре в Москве, заявил, что утверждения России о том, что в Чечне идет «стабилизация» не соответствует действительности.

Только усилиями правозащитников за последнее время были выявлены 150 случаев захвата людей под фальшивым предлогом, и только по одному из многочисленных оккупационных подразделений - ОБР2.

Координатор Европейской комиссии заявил, что людей похищают и пытают, как в Чечне, так и в Ингушетии и Дагестане. И эти преступные действия носят систематический характер.

Между тем только что завершилась очередная весенняя сессия ПАСЕ. Участники сессии в очередной раз подтвердили, что за так называемой «стабилизацией» скрываются факты систематических преступлений против мирных жителей, которые осуществляют милицейские и военные силы России в Чечне, Ингушетии, Дагестане и других регионах Северного Кавказа.

«Основными нарушениями прав человека в проблемных регионах были признаны похищения и внесудебные расправы»,  - говорится в официальном сообщении из ПАСЕ.

Комиссар Совета Европы Томас Хаммерберг, побывавший на днях в оккупированной Чечне, был вынужден признать, что там совершаются ежедневные чудовищные преступления против мирных граждан.  Хаммерберг сделал публичное заявление, в котором осудил Россию за преступления «силовиков». Однако кроме дежурных осуждений, которые делаются вот уже 7 лет, ни ПАСЕ, ни другие международные структуры никаких действий по прекращению геноцида в Чечне не предпринимают.

КЦ