Под «бронзовым солдатом» в Эстонии захоронены пьяницы и мародеры

26 апреля 2007 в 09:00
Под «бронзовым солдатом» в Эстонии захоронены пьяницы и мародеры

Выступая в эстонском парламенте в рамках информационного часа, в ходе дня открытых дверей премьер-министр Эстонии Андрус Ансип, отвечая на вопрос о памятнике на Тынисмяги ("бронзовый солдат"), заявил, что раскопки возле него непременно будут проведены, и тогда выяснится, есть ли там вообще захоронения, сообщает "Молодежь Эстонии".

По словам издания, он озвучил слухи о появлении самого захоронения в сентябре 1944 года. Во-первых, Ансип сообщил о повальной пьянке, которая произошла в советских частях после взятия Таллина, в результате чего пьяные солдаты попали под свой танк и были захоронены на Тынисмяги. Второй вариант, по словам премьер-министра, - пьян был танкист, задавивший своих. Третий - на Тынисмяги похоронены расстрелянные мародеры. Четвертый - там лежат умершие в те дни в близлежащей больнице пациенты.

Напомним, Комиссия по воинским захоронениям при Министерстве обороны Эстонии в марте рекомендовала перенести останки советских оккупантов из братского захоронения на Тынисмяги и монумент "бронзовый солдат" на военное кладбище, входящее в таллинское кладбище Сиселинна.

На заседании правительственной Комиссии по безопасности, прошедшем 18 апреля, было принято решение информацию о дате начала процедуры раскопок засекретить из "опасений обострения международной напряженности".

Однако утром 26 апреля стало известно, что в Таллине в ночь на четверг началась подготовка к демонтажу "бронзового солдата" и раскопкам могилы советских оккупантов. Как сообщили активисты русской организации "Ночной дозор", дежуривших у памятника активистов вытеснил спецназ, в результате чего одна женщина якобы доставлена в больницу с "разбитой головой". Памятник оцеплен полицией. Полицейские выстроились цепью поперек улицы за квартал от памятника, не пуская ни машины, ни людей.

Минобороны Эстонии в четверг официально сообщило о начале подготовительных работ по идентификации воинских захоронений у мемориала. В ходе подготовительных работ вокруг зеленой зоны на Тынисмяги будет установлена ограда и развернут шатер. Полиция Эстонии призывает жителей Таллина сохранять спокойствие и не поддаваться на возможные провокации.

КЦ