Пьяная толпа разгромила центр Таллина

27 апреля 2007 в 07:52
Пьяная толпа разгромила центр Таллина

Как сообщают информационные источники, поздно вечером в четверг у сквера, где расположено захоронение советских оккупантов, захвативших Таллин, произошли столкновения. По свидетельству очевидцев, стычки демонстрантов с полицией «приняли массовый характер». Полиция применила светошумовые гранаты и слезоточивый газ. В ответ демонстранты забрасывали полицейских вывернутыми из мостовой булыжниками и фрагментами сломанных дорожных указателей.

В здании Национальной библиотеки, на площадке перед зданием которой вечером собралось несколько сот митингующих, разбито несколько стекол, мостовая усеяна осколками разбитых бутылок, мусором.

Полиция оттеснила людей от Национальной библиотеки, после чего митингующие направились по улице Тынисмяги к кинотеатру "Космос", расположенному в одном квартале от монумента советскому оккупанту. По пути русские экстремисты вырывали дорожные плиты и начали бить стекла в витринах магазинов. Сорваны контактные провода трамвайной линии, разграблены и подожжены несколько киосков, горят уличные костры.

Около кинотеатра "Космос" бандитствующая толпа русских экстремистов стала переворачивать автомобили.

Всю ночь толпа русских громила центр Талина и крушила все, что попадет под руку. Им никто не мешал. Был подожжен деревянный дом напротив кинотеатра "Космос". Били ограблены несколько магазинов, в том числе, Hugo Boss. Похищены джинсы и костюмы, затем беснующаяся толпа русских громил вломились в аптеку, казино, магазин косметики и украшений, оптику, компьютерный магазин.

Разбиты и перевернуты десятки автомашин. К середине ночи число русских бунтовщиков достигло 2 тысяч человек. Большинство из них были пьяны.

В ходе грабежей и погромов русские экстремисты ранили из огнестрельного оружия одного полицейского. По последним данным пострадали 44 демонстранта, один из которых впоследствии скончался. По данным властей, он получил ножевое ранение в ходе стычки с другим участником беспорядков.

Пострадали также 13 полицейских. У большинства пострадавших - резаные раны, вызванные битьем стекол. По данным эстонских властей, задержаны 273 человека. Памятник советским оккупантам демонтирован. 

В полиции подтвердили, что против людей у памятника советскому оккупанту были применены спецсредства. Как сообщил  пресс-секретарь Северной префектуры полиции Туули Хярсон, около десяти человек попытались прорваться сквозь полицейское ограждение. Полиция для их сдерживания применила порошковые средства. "Инцидент был исчерпан за несколько секунд", - сказал представитель полиции.

Затем полиция пыталась разделить толпу на части, но это ей не удавалось. Через громкоговоритель представитель полиции на русском языке заявил: "Полиция приказывает очистить территорию. В противном случае будет применена физическая сила и спецсредства".

Собравшиеся этому приказу не подчинились, ответив на него свистом и криками. Была подогнана машина с водяной пушкой. Однако собравшиеся начали ее раскачивать и пытаться перевернуть, после чего машина уехала. Вновь применив газ, а также шумовые гранаты, полиция начала оттеснять протестующих от здания Национальной библиотеки. В течение примерно получаса полицейским удалось полностью очистить это место.

После этого пьяная толпа и пошла по центру Талина громить, грабить и поджигать.

Между тем в эфире радиостанции "Эхо Москвы", посол Эстонии в Москве Марина Кальюранд, сообщила, что "раскопки еще не начаты, они начнутся не ранее следующей недели".

Кальюранд подчеркнула, что будут вестись работы не по демонтажу памятника, а именно по переносу останков и, возможно, по его переносу в другое место.

"В Таллине боев не было, немцы ушли раньше, и кто там похоронен, мы не знаем. Поэтому надо вести раскопки, устанавливать личности, для чего мы намерены связаться с родственниками и использовать для идентификации все современные технологии", - заявила Кальюранд, отметив, что Эстония предлагает России прислать наблюдателя за раскопками.

Тем временем Москва пригрозила Таллину, что перенос захоронения русских оккупантов "будет иметь серьезные последствия" для отношений Эстонии с Россией.

"Это не может не сказаться и на наших отношениях и с НАТО, и с Евросоюзом, с организациями, которые приняли в свое лоно страну, грубо попирающую те ценности на которых зиждется и Евросоюз и вообще европейская культура и европейская демократия", - объявил Лавров.

В свою очередь минобороны Эстонии в четверг официально сообщило о начале подготовительных работ по идентификации захоронений у мемориала. В ходе подготовительных работ вокруг зеленой зоны на Тынисмяги будет установлена ограда и развернут шатер. Полиция Эстонии призывает жителей Таллина сохранять спокойствие и не поддаваться на возможные провокации.

Между тем премьер-министр Эстонии Андрус Ансип заявил, что 9 мая будет невозможно возложить венки и цветы к подножью памятника оккупантам, так как в это время будут вестись раскопки на месте захоронения.

Премьер Эстонии опроверг сведения о том, что в могиле захоронены «13 военнослужащих Советской армии». По его словам, там лежат двое солдат, в нетрезвом виде попавших под собственный танк в сентябре 1944 года. В советских частях после взятия Таллина произошла повальная пьянка, в результате солдаты попали под свой танк. По другой версии согласно Ансипу, - пьян был танкист, задавивший своих. Третий - на Тынисмяги похоронены расстрелянные мародеры. Четвертый - там лежат умершие в те дни в близлежащей больнице пациенты.

КЦ