Более 500 русских экстремистов арестованы в Таллине

Более 500 русских экстремистов арестованы в Таллине

Как сообщают информационные источники, в ночь на 28 апреля в центре эстонской столицы на улицы вышли около полутора тысяч человек - русская и эстонская молодежь. Между ними произошла драка, которую полиции удалось разнять. В город были переброшены БТРы. Было слышно, как летают вертолеты.

Ранее, в ночь на 27 апреля около 2 тысяч русских экстремистов разгромили центр Таллина, ограбив и разорив сотни магазинов и ларьков, и уничтожив десятки автомобилей. Беснующейся толпе практически никто не мешал.

Однако на этот раз власти Эстонии сумели пресечь насилие и беспредел русской толпы. Как передает пресс-служба Пыхъяской префектуры полиции Таллина не менее 500 русских экстремистов были арестованы в ночь на 28 апреля при попытке повторить погром центра эстонской столицы. Толпа была рассеяна. Однако отдельные группы пьяной русской молодежи осуществили локальные погромы в различных районах города.

В ходе выполнения операции по пресечению вылазок русских экстремистов, по меньшей мере, двое полицейских получили легкие ранения.

Напомним, что беспорядки в Таллине были организованы русскими экстремистами после того, как власти Эстонии убрали памятник советским оккупантам и начали раскопки захоронения нескольких советских солдат, которые были раздавлены танком в ходе пьяной попойки после захвата Таллина советскими войсками. Русские объявили попавших под гусеницы собственного танка пьяниц «героями, освобождавшими Таллин».

Между тем, по словам представителя правительства Эстонии, памятник советскому оккупанту уже распилили и вывезли из центра города.

КЦ