Польша очистит страну от памятников советской оккупации

Польша очистит страну от памятников советской оккупации

На фото: Раскопки на месте расстрела тысяч польских офицеров в Катыни

Пришло время удалить с территории Польши советские монументы, считает Катыньский комитет, который поддерживает власти Эстонии, инициировавшие демонтаж памятника русско-советским оккупантам в центре Таллина.

"Катыньский комитет солидарен с властями независимой Эстонии и поддерживает решение о сносе советских монументов, памятников "красной" империи. С возмущением воспринимаем высказывания представителей властей РФ, угрожающих разрывом дипломатических отношений с Эстонией", - говорится в обнародованном в субботу специальном заявлении Катыньского комитета.

Общественная организация, куда входят родственники польских офицеров, убитых русскими в 1940 году в поселке Катынь недалеко от Смоленска, отмечает, что Эстония, как и Польша, в течение 50 лет "испытала на себе советскую оккупацию, а советские памятники были и являются свидетельством порабощения и лжи, великорусского шовинизма".

"Советские памятники популяризировали и подводили теоретическую основу под советскую версию лжи, представляя советскую армию как освободительницу народов", - говорится в заявлении Катыньского комитета.

Напомним, что сталинский НКВД в 1940 году расстреляли в Катыни несколько тысяч польских офицеров, интернированных после оккупации советскими войсками Польши в 1939 году по договоренности с Гитлером. Факт расстрела польских офицеров был признан в СССР только в 1990 году.

Созданный в Польше комитет по Катыни настаивает на признании расстрела офицеров преступлением против человечества, за которое Москва должна нести прямую ответственность со всеми вытекающими из этого юридическими последствиями.

КЦ