«Аль-Кайда» призвала людей всего мира присоединиться к борьбе против тирании

«Аль-Кайда» призвала людей всего мира присоединиться к борьбе против тирании

На фото: Кадр из нового видеообращения Аймана Аль-Завахири

Западные СМИ обнародовали новое видеообращение второго человека в «Аль-Каиде» Аймана Завахири. Запись была распространена американской организацией Site Institute, который по его утверждению, отслеживает активность моджахедов во всемирной сети интернет.

Видео, продолжительность которого составляет более 1 часа, снабжено субтитрами на английском языке. Запись датирована маем этого года.

В ходе обращения Завахири в основном говорит о планах американского Конгресса о выводе войск из Ирака. При этом западные комментаторы усмотрели в выступлении Завахири элементы сарказма.

«Этот закон лишит нас возможности уничтожить американских военных, пойманных в историческую ловушку», - сказал заместитель Бин Ладена.

По его словам, «закон о выводе войск» свидетельствует о «неудаче и крушении» Америки.

«Мы просим Аллаха, чтобы войска США ушли только после того, как потеряют убитыми 200 - 300 тыс. человек, чтобы мы смогли преподать урок тем, кто в Европе и Вашингтоне ответственен за кровопролитие», - заявил Аймани Завахири.

Он также поздравляет Джорджа Буша «с успехом его плана по обеспечению безопасности Багдада», очевидно намекая на недавний взрыв Шахида в наиболее охраняемом районе иракской столицы - так называемой «зеленой зоне», где сосредоточено большинство оккупационных и марионеточных структур.

«Я хочу пригласить Буша по случаю на стаканчик сока в кафе, в здании парламента посреди зеленой зоны», - заявил Завахири.

Напомним, что именно в этом кафе Шахид атаковал членов марионеточного «парламента».

В своем выступлении заместитель Бин Ладена также говорил о джихаде в Афганистане, Чечне, Алжире и Сомали. Он также жестко раскритиковал действия властей Судовской Аравии, так называемую «конституционную реформу» в Египте и заявление Пентагона о том, что якобы «третий человек Аль-Кайды» (Халид Шейх Мухаммад) признал организацию атак на США 11 сентября 2001 года.

В заключении Айман Завахири призвал людей всего мира присоединиться к войне против угнетения и притеснения.

«Мы не ведем Джихад только для того, что бы освободить от угнетения исключительно мусульман. Мы ведем Джихад, что бы освободить от угнетения и притеснения все человечество, потому что Аллах приказывает нам выступить против любых форм тирании, какими бы они не были...», - заявил Айма Завахири.

КЦ