Путину пригрозили уголовным преследованием

Путину пригрозили уголовным преследованием

Недавнее открытое письмо в адрес Путина, подписанное элитой британской интеллигенции, которое было инициировано правозащитной организацией «Мирный форум по Чечне», стала одним из самых громких информационных акций в преддверии последнего года правления Путина.

Напомним, что в этом письме 100 британских деятелей в очередной раз призвали главаря кремлевского режима Путина «сделать все возможное для установления мира и законности в Чечне».

Обращение к главному виновнику нарушения «мира и законности» в Чечне с призывом восстановить «мир и законность», хоть и выглядит странным, тем не менее, публичный информационный выстрел в сторону Путина вряд ли оставил равнодушным главаря кремлевского режима, который видит себя активным международным деятелем после формального ухода от власти в 2008 году.

На то, что планам Путина могут реально помешать, еще раз указал один из главных подписантов открытого письма директор организации «Мирный форум по Чечне» Айвар Амундсен.

Отвечая на вопрос радио «Свобода» Айвар Амундсен заявил:

«Через год Путин уйдет с поста президента РФ, и сейчас самое время привлечь его внимание к тому, что народы Западной Европы не могут принять ситуацию, при которой он уйдет со своего поста, не остановив кровопролития и преступления в Чечне...

Прежде всего, чеченскому народу должна быть предоставлена возможность свободно и на демократической основе избрать новый парламент и нового президента. Нынешний режим в Чечне - это марионеточный, квислинговский режим, установленный Кремлем с помощью манипуляций на выборах. Он не представляет чеченский народ. Чеченцам должна быть предоставлена возможность избрать на свободных и честных выборах под наблюдением международных организаций - таких, как ОБСЕ или Евросоюз - тех людей, которые, по их мнению, могут вывести их на дорогу мирного процветания в будущем».

Что касается марионеточного режима, то в отличие от многих авторов пропагандистских статей и так называемых «аналитических» выкладок в прессе о некой самостоятельности Кадырва и опасности его неподчинения Кремлю, Айвар Амундсен четко подметил:

«Кадыров не способен ничего сделать. Он лишь исправно выполняет директивы Кремля. У него нет для этого ни власти, ни полномочий. Все, что у него есть, - это его частная армия, которая терроризирует народ. Его власть может существовать лишь в ситуации войны, и война в Чечне продолжается. Все разговоры о так называемой «нормализации» в Чечне - абсолютная ложь. Война продолжается, люди продолжают исчезать, их терроризируют и арестовывают. Кроме того, там процветает невиданная коррупция. Так что Чечня находится в состоянии войны в полном смысле этого слова. Политическая жизнь господина Кадырова не продлится и пяти минут в ситуации мира, и он прекрасно об этом знает»

Айвар Амундсен в заключение своего интервью указал и пригрозил:

«Я не ожидаю реакции на это письмо, потому что Путин продемонстрировал всему миру свою жестокость и безжалостность. Тем не менее, если внимание западного мира будет привлечено к этой проблеме, Путин может изменить свою политику. Здесь следует помнить вот о чем: если через год нынешний президент России уйдет со своего поста, он может быть после этого привлечен к суду за совершенные в Чечне преступления. Он мог бы избежать этого или, по крайней мере, уменьшить шансы на уголовное преследование, если бы изменил ситуацию в Чечне и предоставил чеченцам свободу».

В этой связи не лишне будет напомнить о том, что в 1997 году чеченцы уже проводили демократические выборы «под наблюдением международных организаций - таких, как ОБСЕ или Евросоюз». Но надежды на то, что соблюдение правил игры предложенных Европой поможет чеченцам защититься от нового геноцида со стороны России, не оправдались. Поэтому чеченский народ и его ответственные лидеры вряд ли захотят второй раз наступать на одни и те же грабли.

Что касается предложения чеченцам выбрать «тех людей, которые могут вывести их на дорогу мирного процветания в будущем», то укажем авторам открытого письма, что эти лидеры уже давно выбраны и каждый день с оружием в руках доказывают, что они готовы пожертвовать своими жизнями во имя того, что бы вывести народ на истинную, а не ложную дорогу к процветанию, достоинству и закону.


Ваха Хасанов

КЦ