Родители отравленных ингушских детей обратились к правозащитникам

В Ингушетии группа родителей обратилась в правозащитные организации "МАШР" и "Чеченский комитет национального спасения" (ЧКНС) с просьбой защитить права детей, отравившихся неизвестным веществом в конце февраля 2007 года в учебных заведениях республики, сообщает Чечнепресс.

В обращении говорится: "28 февраля 2007 года наши дети, учащиеся профессионального училища № 1 Назрани во время учебных занятий в учебном заведении от неустановленного вещества получили массовые отравления организма, причину которых врачи по настоящее время не могут установить. Наши дети были доставлены в Ингушскую республиканскую клиническую больницу (ИРКБ), где находились на стационарном лечении в течение двух недель, а после - в различных медицинских учреждениях за пределами республики.

На сегодняшний день приступы у наших детей продолжаются, и все необходимые медицинские процедуры выполняются за наш счет, несмотря на то, что у всех детей имеется медицинский страховой полис.

17 марта 2007 года мы вернулись из Минеральных Вод, где также наши дети проходили медицинское обследование, по результатам которых установить причину отравления и точный диагноз не представилось возможным, однако всем выдали справки о наличии хронического гастрита. При этом с момента отравления никто из наших детей не жаловался на боли в желудке, и никаких симптомов гастрита не наблюдалось.

В последнее время симптомы отравления учащаются, а именно: симптомы удушья, потери сознания, периодическое потери памяти, зрения, боли в желудке, паралич конечностей, общая слабость организма, что постоянно приводит к потерям сознания. Детям требуется постоянный уход. Из-за отсутствия необходимой бесплатной медицинской помощи со стороны Министерства здравоохранения наши семьи влезли в долги.

В настоящее время наши дети находятся дома. Со стороны медицинского персонала республиканской клинической больницы отношение к нам грубое, не оказывается должного внимания, более того, с их стороны мы слышим только оскорбления и унижения...»

Напомним, что случаи массового отравления детей происходили в 2005 году в школах Шелковского района Чеченской республики. При этом, оккупанты и подчиненные им структуры всячески препятствовали оказанию помощи и независимому расследованию данного преступления.

КЦ