Китайцы совсем не уважают русских

Китайцы совсем не уважают русских

Москва не довольна, как китайские гиды излагают историю России. Внимание сотрудников Московский комитет по туризму привлекли экскурсии, которые проводятся для официальных делегаций из Китая. Во время осмотра достопримечательностей московского Кремля экскурсоводы рассказывают о России, как о "варварском королевстве, незаконно отобравшем Дальний Восток и Сибирь у Китая", передает "Эхо Москвы" со ссылкой на издание «Твой день».

Замглавы Комитета по туризму мэрии Москвы Сергей Ананов заявил, что давно пора было обратить внимание на подобное неуважение. Замглавы Ростуризма Надежда Назина отметила, раньше подобное случалось лишь на экскурсиях, которые вели гиды из прибалтийских стран. Тем не менее, она выразила надежду, что в случае с КНР стоит говорить скорее о личной злости и невоспитанности отдельных представителей страны.

Как отмечает доктор исторических наук Института стран Азии и Африки Константин Тертицкий, некоторым из китайцев присущ шовинизм. "Они считают, что их культура самая древняя, а все прочие народы находятся ниже их по уровню развития", - считает Тертицкий.

К разбирательству неуважения китайцев к русским подключат ФСБ, МВД и правительство. Власти России пригрозили лицензированием китайских гидов и проверкой их знаний об истории России. В Комитете по туризму России заявили, что, если это политика китайского государства, как, например, в Прибалтике, к действиям по пресечению «антироссийской пропаганды» подключится ФСБ.

В этом году туристов из КНР в России особенно много, поскольку сейчас в России идет год Китая.

Первый подобный инцидент произошел несколько месяцев назад во время визита председателя КНР Ху Цзиньтао в Москву. Китайский ансамбль "Весна" готовился исполнить песню "Размышления о России", наполненную сарказмом в отношении России, ее жителей и политического устройства, отмечает "Твой день" и «Эхо Москвы».


КЦ