Пресс-релиз Министерства Информации и Печати ЧРИ N56

Пресс-релиз Министерства Информации и Печати ЧРИ N56

Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного!

На фронтах российско-кавказской войны

Всю прошедшую неделю на фронтах русско-кавказской войны продолжались боевые столкновения между моджахедами и бандформированиями российских оккупантов и их местных марионеток. Бойцы Вооруженных Сил ЧРИ и моджахеды Кавказа провели целую серию успешных боевых операций против кремлевских террористических формирований в различных регионах ЧРИ и Кавказа.

Поступила уточненная информация о боях близ села Гордали Ножай-Юртовского района ЧРИ 7 апреля 2007 года и в селе Хаттуни Веденского района 6 мая 2007 года.

Как сообщили участники боевой операции близ Гордали, которой командовал амир Асламбек (назначенный после гибели амира Хайрулла командующим Восточным Фронтом ВС ЧРИ), со стороны моджахедов в операции принимало участие 50 бойцов. В ходе боя стал Шахидом (инша Аллах!) 1 моджахед и 6 моджахедов получили различные ранения.

Общая численность объединенных сил чеченоязычных мунафиков и русских кафиров, которые пытались блокировать район дислокации моджахедов, составляла от 800 до 1000 человек. По уточненным самими участниками боя данным, моджахеды уничтожили 11 мунафиков и более 50 русских кафиров.

Жители села Хаттуни в свою очередь сообщили некоторые подробности боя в этом селе, который произошел 6 мая 2007 года. По уточненным данным в ходе ожесточенного сражения, которое длилось около 10 часов, чеченские моджахеды уничтожили 18 мунафиков и 2 русских кафиров. Больше половины уничтоженных мунафиков это жители города Шали и села Герменчуг.

По данным источника, первыми с моджахедами в перестрелку вступили мунафики, дислоцированные в райцентре Ведено. Однако они сразу же обратились за помощью, так как посчитали, что своими силами с моджахедами им не справиться. По данным очевидцев, трупы мунафиков были вывезены сначала в Шали, а оттуда распределены по селам.

Также сообщается, что кафиры выдали тела погибших моджахедов их родственникам. Двое моджахедов были похоронены в Хаттуни (Веденский район), один - в селе Автуры (Шалинский район).

В воскресенье, 6 мая, в Авторхановском (бывшем Ленинском) районе столицы страны был уничтожен член бандгруппы мунафиков из состава "ОМОН". По данным источника, национал-предатель выехал на автомобиле из террористической базы в центр Джохара по делам. Спустя некоторое время мунафик был обнаружен мертвым. Известно, что мунафик был уничтожен из пистолета.

Оккупационные источники передали, что 7 мая в Шалинском районе ЧРИ, недалеко от села Белгатой, был уничтожен 1 коллаборационист при попытке банды кадыровцев окружить чеченского моджахеда. Источники сообщают, что моджахед после этого беспрепятственно ушел. Других подробностей происшествия оккупанты не приводят. Сообщений от чеченской стороны об этом инциденте пока не поступало.

Как сообщил источник в чеченском командовании, 7 мая утром в Ножай-Юртовском районе страны, в 2 км от села Ахкинчу-Борзе, в лесном массиве произошло боевое столкновение между мобильной группой моджахедов и русскими кафирами из банды "спецназ". В ходе почти часовой перестрелки, по меньшей мере, 2 кафира были ликвидированы и не менее 4 ранены. Со стороны чеченских бойцов легкое ранение в руку получили 1 моджахед.

8 мая, в первой половине дня, в Веденском районе ЧРИ близ населенного пункта Товзени в лесном массиве подорван отряд мунафиков. Чеченские источники передают, что в результате подрыва 1 мунафик был уничтожен, еще 4 получили ранения.

В этот же день вечером в Шалинском районе страны при въезде в ущелье реки Басс подорван грузовик с оккупантами. Сообщается, что в результате диверсии 3 кафиров уничтожены. Несколько оккупантов получили ранения.

В свою очередь оккупационные источники передают, что 8 мая в Ачхой-Мартановском районе ЧРИ, в полутора километрах южнее населенного пункта Янди-Котар (Орехово), из лесного массива моджахеды обстреляли из гранатомета и автоматического оружия пункт дислокации оккупационной военной комендатуры. В результате обстрела уничтожен  командир разведвзвода из банды "внутренние войска".

Командующий Гудермесским сектором Восточного Фронта ВС ЧРИ амир Абдурахман подтвердил информацию о гибели двух чеченских моджахедов в селении Кошкельды 9 мая 2007 года.

По данным амира Абдурахмана, двое моджахедов, уроженцев этого села Алхазов и Закираев Саламбек (Шахиды, инша Аллах!) находились в Кошкельды, когда вооруженная банда мунафиков попыталась устроить им засаду и захватить в плен. Однако моджахеды ответили на эту попытку огнем из автоматов.

Ожесточенный, неравный бой в Кошкельды, по данным чеченского командира, длился более 1 часа. Двое моджахедов противостояли 300 мунафикам. В ходе боя 6 мунафиков были уничтожены. Многие марионетки получили ранения. Эту информацию подтверждают и местные жители, которые могли наблюдать сражения своими глазами и видеть, как вывозят трупы и раненых мунафиков.

Очевидцы сообщают и некоторые мунафики это подтверждают, что бой длился до тех пор, пока у моджахедов не кончились боеприпасы.

По сообщениям российских оккупационных источников в Малокарачаевском районе Карачаево-Черкесии произошел неравный бой между 4 моджахедами и объединенной бандой российских оккупантов и местных мунафиков. Боестолкновение произошло около 12:00 по местному времени в среду, 9 мая. Оккупанты утверждают, что в результате боя два моджахеда стали Шахидами (инша Аллах!). Остальным двум удалось прорвать оцепление и уйти. От командования моджахедов информации об этом боестолкновении не поступало.

Как сообщил источник из ЧРИ со ссылкой на чеченского командира амира Рамзана, 9 мая около 8 часов утра близ райцентра Шатой мобильная группа моджахедов вступила в бой с отрядом мунафиков и кафиров. В ходе непродолжительного боя было уничтожено 3 оккупанта и коллаборациониста. Несколько кафиров и мунафиков были ранены. Со стороны моджахедов ни погибших, ни раненых нет. Амир Рамзан сообщил, что после боя моджахеды организованно отошли на свою оперативную базу.

Источник из Хасавюрта сообщил, что 12 мая в субботу, с наступлением темноты в городе начался бой между группой моджахедов и формированиями кафиров и мунафиков, усиленными бронетехникой. Спустя некоторое время бой прекратился до утра. Оккупанты передали, что в доме по улице Шейха Мансура блокирована группа из нескольких моджахедов.

Утром 13 мая обстрел дома из огнеметов и бронетехники продолжился. Через некоторое время дом загорелся. Ближе к полудню, когда оккупанты решили проверить сгоревший дом, из подвала соседнего дома вновь раздались выстрелы. Бой возобновился и продолжался до 17 часов 20 минут. Всего в ходе ожесточенного сражения, в котором кафиры и мунафики применяли бронетехнику и огнеметы, было разрушено 3 дома.

Оккупанты заявили, что по обломками одного из сгоревших домов обнаружено тело погибшего моджахеда. Об остальных членах группы (если моджахед был не один) сведений нет. Свои потери оккупанты и марионетки как всегда оценили в дежурную цифру 2-3 раненых.

Геноцид, террор

Как передал источник из ЧРИ, 7 мая в Ачхой-Мартановском районе страны российскими оккупантами совершено нападение на село Котар-Юрт. Село было полностью блокировано с использованием бронетехники, после чего российские террористы начали повальные обыски домовладений. О деталях налета оккупантов на мирное чеченское село информации пока не поступало.

В райцентре Курчалой, пророссийскими бандитами из так называемой "милиции", был убит молодой местный житель. Сообщается, что бандиты захватили стоявшего на обочине дороги молодого человека, вывезли его на автомобиле на окраину села и зверски избив, уехали в неизвестном направлении. Спустя несколько дней, пострадавший скончался от нанесенных ему побоев. Фамилия жертвы мунафиков-кадыровцев уточняется.

8 и 9 мая российскими карательными структурами проведена очередная провокация против жителей Москвы чеченской национальности и граждан Чеченской Республики Ичкерия. В результате крупномасштабной провокации задержаны несколько чеченцев, которые, якобы, готовили взрывы в Москве 9 мая.

Среди арестованных Умар Батукаев - студент пятого курса юридического факультета Университета экономики и права, житель Москвы Руслан Мусаев, 26-летний уроженец Дагестана Магомед Озиев и 29-летний уроженец Чечни Адани Дамхажиев. Кроме того, был задержан уроженец Чечни Лорс Хамиев, которому, якобы, принадлежал заминированный автомобиль.

Помимо них под подозрение по делу о "подготовке теракта", а также о "хранении оружия и боеприпасов" попали около 10 уроженцев Чечни в возрасте от 20 до 30 лет. Дело в том, что молодые представители чеченской диаспоры, проживающие в Юго-Западном округе Москвы, традиционно собираются во дворе дома 26/44 по улице Профсоюзной, в котором прописаны или снимают квартиры их земляки. Здесь происходят встречи, знакомства, обмен новостями. В канун 9 мая диаспора едва ли не в полном составе побывала в следственном управлении московского УФСБ.  

В Движение "За права человека" обратились родственники Батукаева, которые сообщили, что он был захвачен ФСБ 8 мая, и подвергся жестоким пыткам. По информации родственников, в 22 часа в квартиру Батукаевых явились неизвестные, представившиеся сотрудниками ФСБ, и провели 8-ми часовой обыск. При этом ничего не обнаружили. 

Когда Батукаева увидели родные, он был в совершено неузнаваемом состоянии - со следами зверских избиений, не мог стоять на ногах, производил впечатление одурманенного каким-то веществом.

Другой арестованный Руслан Мусаев, страдающий гепатитом, также подвергся зверским пыткам, после чего его также накачали каким-то наркотическим (или психотропным) веществом и на протяжении процесса к нему дважды вызывались бригады "скорой помощи". Во время конвоирования из зала суда Мусаев потерял сознание, и конвой был вынужден нести его на руках.

В столице ЧРИ Джохаре 11 мая бандгруппировкой мунафиков-кадыровцев похищен житель Веденского района страны, незамедлительно объявленный "боевиком". Мирному жителю пока еще ничего не предъявлено. Мунафики очевидно "выбирают" для него «обвинение», соответственно материальному состоянию его родственников. Фамилия жертвы произвола национал-предателей уточняется.

По данным из столицы КБР города Нальчик, в результате взрыва неустановленного устройства в столице Кабардино-Балкарии погибли 2 человека, один из которых являлся работником жилищно-коммунального хозяйства, а второй в момент взрыва занимался сбором металла. Взрыв произошел 12 мая в 11:38 по местному времени на окраине Нальчика, на территории городской мусорной свалки, при выгрузке мусора из трактора МТЗ-80, принадлежащего "Горзеленхозу". По другим данным взрыв произошел в кузове трактора, который перевозил мусор.

После боя в Хасавюрте 12-13 мая местные марионетки объявили, что в городе задержан некий "боевик", который еще в 1998 году воевал против российских войск. Скоропалительно названный дагестанскими марионетками Кремля "международным террористом" таджикской национальности, задержанный оказался аварцем, уроженцем Унцукульского района Дагестана.

В этой связи примечателен еще и тот факт, что в 1998 году никаких военных действий против российских войск ни в ЧРИ, ни в Дагестане не было. Составители дезинформации об этом, скорее всего, забыли.

Оккупанты, национал-предатели

В оккупационной группировке России в ЧРИ произошел очередной "несчастный случай". Как передали оккупационные СМИ, вблизи населенного пункта Борзой Шатойского района ЧРИ "в результате неосторожного обращения с боеприпасом" тяжело ранен наемник одной из банд т.н. "Минобороны России". По сообщениям агрессоров, взрыв произошел "в результате неосторожного обращения с найденным снарядом калибра 23 мм к зенитной установке". Информации от чеченских источников по данному инциденту пока не поступала.

В 3.00 11 мая российские хозяева провели обыск в квартире своей "заслуженной" марионетки, бывшего т.н. "министра культуры Чечни" Мовлы Осмаева, племянник которого Адам Осмаев проходит в качестве одного из подозреваемых по уголовному делу о подготовке терракта в Москве 9 мая.

Ночью в дверь квартиры Осмаева постучал участковый, а когда жена экс-"министра" открыла дверь, в квартиру ворвалась вооруженная группа сотрудников российских спецслужб. Они сообщили, что проводят мероприятия с целью получения дополнительной информации по делу, хотя лично к хозяину дома пока претензий не имеют.

Ни многолетняя верная служба на кремлевских хозяев, ни заверения в преданности России, ни признания в любви к Путину лично не спасают местных мунафиков от репрессий со стороны российского режима, для которого определяющей в отношении к человеку является только одна графа - бывшая "пятая".

Акция

  

15 апреля 2007 года в столице Польши Варшаве создан оргкомитет по сбору подписей под требованием о выдаче тела убитого третьего Президента ЧРИ А.Масхадова. Председателем оргкомитета избран Почетный консул ЧРИ в Польше Адам Боровски. Варшавский оргкомитет призвал все общественные и религиозные организации в Европе, всех честных людей включиться в акцию и стать посредниками между правительствами своих стран и России в решении этого вопроса. Варшавский оргкомитет объявил о начале одновременной акции-манифестации по требованию выдачи тела А.Масхадова во всех столицах Европы 9 июня 2007 года в 12.00 часов по среднеевропейскому времени.

Напомним, что апеллируя к так называемому российскому "Закону о терроризме", несовместимому ни с международными правилами, ни с обыкновенной человеческой моралью, преступный режим Кремля отказывает родственникам в выдаче для захоронения останков третьего Президента ЧРИ А.Масхадова, четвёртого Президента ЧРИ А.-Х. Садулаева, вице-президента ЧРИ Ш. Басаева, генералов Гелаева, Радуева, Атгериева и сотен других моджахедов, погибших в войне против российских агрессоров.

Министерство Информации и Печати ЧРИ