Этническая «зачистка»: Осетинский ОМОН напал на ингушских беженцев

Этническая «зачистка»: Осетинский ОМОН напал на ингушских беженцев

На фото: Осетинские омоновцы предлгают ингушским беженцам «убираться по-хорошему»

Пресс-служба ЧКНС со ссылкой на председателя комитета по защите прав вынужденных переселенцев Асланбека Апаева сообщила о том, что 18 мая 2007 года, в 10 часов утра крупные силы осетинского ОМОНа напали на городок беженцев в поселке Майский в Северной Осетии.

По данным правозащитников, на городок, в котором проживало 8 ингушских семей, напало более 300 до зубов вооруженных спецназовцев, которые разгромили вагончики беженцев и под угрозой физической расправы потребовали освободить территорию, которая якобы выделена под пастбища.

Осетинские ОМОНовцы демонстративно ломали и вывозили вагончики, в которых проживали ингушские беженцы. По свидетельству очевидцев, большинство из них были в масках, вели себя крайне грубо и вызывающе.

Сотни ОМОНовце предварительно оцепили городок с 8 ингушскими семьями по всем правилам военного искусства, а затем напали на поселок и начали выкидывать из вагончиков вещи, ссылаясь на некое решение суда Пригородного района, предписывающее освободить территорию, занимаемую вынужденными переселенцами, отведенную якобы под пастбище.

За день до этого, в городок беженцев в сопровождении милиционеров приезжали механизаторы на тракторах и хотели вспахать землю, сообщает источник.

Первыми пострадала семья Цицкиевых. Эту семью выбросили на улицу вместе с имуществом, а два вагончика, в которых проживали члены семьи,  погрузили автокраном и вывезены из городка в поселок Новый.

Налетом на городок командовал некий Имран Вагапов, один из заместителей так называемого «полпреда» главаря кремля, в которых как известно, ходит Козак.

Ранее большинство семей, проживавших в городке беженцев в поселке Майский, были вынуждены переселиться в поселок Новый. Вынуждены, потому что осетинские власти просто пригрозили расправой.

Сами ингушские беженцы с горечью говорят о том, что оказались один на один со своими проблемами. Никто из руководства Ингушетии, ни президент Зязиков, ни тем более МВД этой республики, не стали вмешиваться в этническую «зачистку» ингушей, которые демонстративно проводят власти Северной Осетии.

КЦ