Взрыв на АЭС в Волгодонске скрывают из-за желания получить Олимпиаду в Сочи?

20 мая 2007 в 20:57
Взрыв на АЭС в Волгодонске скрывают из-за желания получить Олимпиаду в Сочи?

На фото: Волгодонская АЭС

Несмотря на активные опровержения российских властей, жители юга России и Северного Кавказа уверены, что власти лгут и что в Волгодонске на АЭС все же произошел взрыв.

На интернет-форумах появились сообщения о мощном взрыве на российской АЭС в Волгодонске, который, как утверждают очевидцы, произошел около 15 часов 19 мая. В частности, одна жительница этого города позвонила из Волгодонска и успела сообщить своим родственникам, что в городе идет отключение связи, чтобы люди не могли никому позвонить.

Она утверждает, что на АЭС действительно был взрыв, причем очень сильный и сейчас облако радиации движется, если не переменится ветер, на Краснодар. В личных разговорах представители властей эту информацию неофициально подтверждают.

Тем временем Росэнергоатом и МЧС России опровергли слухи о взрыве на Волгодонской АЭС. Первый энергоблок Волгодонской АЭС уже месяц находится в плановом ремонте, никаких событий на атомной станции, которые могли бы повлиять на изменение радиационного уровня, не происходило, сообщили российские СМИ.

Одновременно власти неофициально распространяют слухи, что "на территории АЭС был загоревшийся сарай".

Жители Новороссийска, опасающиеся радиоактивного облака (800 км от Волгодонска), указывают, "чтобы скомпрометировать слух про взрыв на реакторе в Волгодонске, ФСБ-шники запустили ещё штук 40 аналогичных слухов, чтобы никто не понял, что же вообще случилось".

И действительно, официальные российские СМИ одновременно "опровергли" слухи о взрывах "в Белореченске, Славянске-на-Кубани и других городах южного федерального округа".

Однако жители региона заявляют, что из источников ВМД г. Краснодара сообщается, что  авария на Волгодонской АЭС все же произошла. В 2-00 облако было над Краснодаром, и с 17-30 в Новороссийске. На пляже в Новороссийске паника. Там говорят только о взрыве на Волгодонской АЭС. Одновременно сообщается, что в Новороссийск  звонил высокий чиновник, работающий в ФСБ в Москве, и сообщил, что в связи со взрывом в Волгодонске ожидается землетрясение в Краснодарском крае..

Отмечаются также нестыковки в официальной информации. Одни пишут, что ремонтные работы на блоке начались 17 апреля, а на сайте написано 3 мая.

Кубанский форум сообщил 20 мая:

"...в пятницу на Волгодонской АЭС в Ростовской области был остановлен реактор, сообщает "Интерфакс". Причиной остановки реактора было короткое замыкание на Тихорецкой энерголинии, которое произошло примерно в 12:42 по московскому времени.

В результате на Волгодонской АЭС сработала аварийная защита. При этом на станции произошла поломка в оборудовании генератора. Работа единственного энергоблока станции была приостановлена.

"Первый блок остановлен, реактор заглушен, ведутся ремонтные работы", - заявил представитель администрации Волгодонской АЭС.

Он также сказал, что радиационная обстановка на станции в норме, никаких других нештатных ситуаций не возникало. Из неофициальной  информации станция отключена  по профилактическим  причинам. Во многих районах Ростовской области нет подачи электроэнергии".

Интересно, что эта "местная информация" об аварии на АЭС и последующем ремонте начисто опровергает общероссийскую информацию о "плановом ремонте".

Жители Краснодара также указали, что " ...знакомые звонили. Говорят, что их родственник который в ФСБ работает, сообщил что над городом висит радиоактивное облако. Лучше дома сидеть, закрыть все окна и выпить стакан воды с разбавленными там двумя каплями йода".

Замеры радиации в Краснодаре выше нормы.... Для сильного повышения радиации в городе прошло еще недостаточно времени. Надежные результаты будут только 21 мая. Звонящие в Краснодар жители Ростова-на-Дону сообщают, что там царит массовая паника из-за пылевого радиоактивного облака с Волгодонска.

Тем временем из Волгодонска сообщается, что сгорели 2 деревянных барака в военном городке в нескольких км от станции. Был дым.

"В ГОРОДЕ НЕ СЛЫШНО ПЕНИЯ ПТИЦ. Это факт". Сообщается также, что после "официальных учений" в больницы города доставлены пожарные с ожогами.

С утра в 20 мая больницы поступила информация о том , что произошел взрыв и нужно принять необходимые меры и быть готовыми. Могут поступать люди с жалобами  Нужно закрывать окна и принимать йод.

Тем временем жительница Краснодара сообщила:

"Мама другой подруги, работающая в больнице, позвонила и сказала, что прошло сообщение об эвакуации людей из Волгодонска".

В 17.13 мск житель Краснодара сообщил: "Друг родне в Волгодонск звонил, говорят, что  оттуда все валят, типа эвакуация".

Жители Краснодарского края отметили, что Чернобыль в 1986 году власти скрывали целых три дня, так что через 3 дня ситуация, возможно, прояснится.

Укажем, что после того, как «Кавказ-Центр» успел взять нужную для себя информацию с Кубанского форума, ветка форума, на которой обсуждался взрыв в Волгодонске, была отключена

Тем временем Новороссийский форум сообщил со ссылкой на "компетентные источники", что «администрации города Новороссийск в спешном порядке уехала сегодня в Сочи», и что якобы даже видели отходящие автобусы в том направлении. «Можете проверить - позвонить в Администрацию города, там никого нет!!", пишет участник форума.

Отметим, что в Сочи, где находится резиденция Путина есть надежные атомные убежища.

Между тем в Краснодарском крае 20 мая прошли учения по Гражданской обороне. Были ли они как-то связаны с аварией на АЭС не ясно.

Российские власти заявили, что возможно именно эти учения стали причиной паники среди населения и слухов об аварии на атомной станции. Официальный представитель управления МЧС по Краснодарскому краю.

Весь день в воскресенье 20 мая российские власти продолжали опровергать сообщения о взрыва на АЭС в Волгодонске. Однако сбить тревогу и опасеня людей, судя по всему, не удается.

19-летняя жительница Краснодара сообщила, что информацию о взрыве на Волгодонской АЭС первоначально передали по городскому радио 20 мая:

"Передали сегодня, что в связи произошедшей аварии, взрыва на АЭС в Волгодонске на Краснодар идет радиационное облако! Паника была. Но потом сообщили, что это слухи и якобы МЧС опровергают это. Так страшно. СМИ молчат".

Житель юга России рассказывает об информационной блокаде в Краснодарском крае:

"Вначале наши СМИ сообщили о взрыве атомной станции и о надвигающемся радиоактивном облаке в сторону Краснодара. Где-то в районе 16-00 улицы города практически опустели, равно как и общественный транспорт. Также было закрыто несколько рынков. Самое смешное, что дальше СМИ затихли. Даже краснодарские радиостанции перестали выпускать в эфир традиционные городские новости.

Я оставался в неведении на работе, где из тех самых СМИ было только спутниковое ТВ, транслирующее российские каналы с опозданием в 3-4 часа. Ну и радио, соответственно. Наши радиостанции ставили музыку в режиме нон-стоп, и только в пять вечера глубокоуважаемое Русское Радио опровергло информацию, сразу после этого проснулись наши журналисты и принялись рассуждать на тему правдивости этих опровержений и причин".

Жительница Туапсе указывает:

"В Туапсе сегодня весь день только и разговоров на улицах о взрыве в Волгодонске и радиоактивном облаке над Краснодаром".

Тем временем житель Краснодара сообщил в том же блоге, что власти собирались проводить эвакуацию Краснодара:

"Я из Краснодара, нас тут чуть ли не эвакуировать собирались".

После опровержения из Москвы эвакуацию отменили, зато проверил учения по гражданской обороне. Напомним в этой связи, что после Чернобыля Киев тоже не эвакуировали.

Появилась информация непосредственно из окрестностей. Волгодонска. Передает 26-летний житель Ростова-на Дону:

"У меня много друзей в Краснодарском крае. Там 20 мая паника. Позвонил родственникам в Константиновку, что рядом с Волгодонском. Они говорят, что 40 человек привезли из АЭС. Охрана вокруг них. Ни кого к ним не пускают. Все в строгом секрете. Но там город маленький, и все уже знают, что что-то случилось".

Российские граждане, судя по всему, не верят официальному опровержению:

"Про Чернобыль тоже две недели молчали. А может взрыв произошёл, но нам этого никто и не скажет. В 18.00 МЧС сообщило, что вообще ничего не было, и быть не могло, но в 20.00 оно же сообщило о якобы учениях в Волгодонске, вам не кажется такая быстрая смена информации довольно странной?".

А тем временем жители других городов обзванивают знакомых журналистов в Краснодаре. Из Краснодара передает Ольга Иванова: "

Целый день мне сегодня, 20 мая, звонят друзья-товарищи-одногруппники и спрашивают: "Действительно ли произошел взрыв на АЭС Волгодонска, правда ли, что к Краснодару плывет опасное облако?". И непонятно почему все решили, что я обязательно владею информацией. На всякий случай всем посоветовала и сама - выпила йодомарин, закрыла все окна и целый вечер так сидела с кондиционером, т.к. у нас +31. Говорят, что из-за Олимпиады этот взрыв замалчивают. Другие считают, что взрыв был не опасен, третьи, что взрыва вообще не было. Но весь край гудит и прячется от облака. На форуме (форум Краснодара был отключен примерно в 20 часов мск - Д.О.) постоянно комментировалось: "Облако в Ейске. Направляется к Апшеронску."

Напомним, в этой связи, что СССР пришлось признать Чернобыль только потому, что после взрыва продолжало гореть ядерное топливо, и это отчетливо было видно на фотографиях западных спутников. Во всех других случаях власти скрывали и скрывают информацию о всех крупных катастрофах в России.

Один житель Ростова-на-Дону вспоминает:

"Ровно полгода назад распространилась информация, что на Ростов движется облако ртути. Тогда официально тоже говорили, что это ложные слухи. Но почему-то тогда в Чалтере,  когда там сидели шишки МЧС в баре, они, как мне сообщили надежные люди, мгновенно встали и укатили. А  над Чалтырем небо вечером было цветным,  и воздух тяжелый с привкусом металла. А нам сказали, что тревога ложная.  Похоже, что кто-то прикрывает свое высокую должность за огромные деньги. Но слухи слухами, просто так  ниоткуда они не берутся. Мне кажется, что и здесь нас обманывает МЧС". 


О. Дмитриев
КЦ