Амиры Кавказских Моджахедов
Вос., 18.07.1429 Hjr / 20.07.2008, 13:33 по Джохару РусскийEnglishtürkçeУкраїнськийعربي

главное

зеркала

версии
Google
Kavkaz-Center
WWW
Наша кнопка

Экспорт новостей
 
УммаСобытия Также в этом разделе

В Таджикистане начата компания по изъятию исламской литературы

Время публикации: 22 мая 2007 г., 08:08

В Таджикистане вспомнили старый большевистский лозунг — «Религия — опиум для народа». В ходе чуть ли не войсковой операции, проведенной комитетом госбезопасности Таджикистана, по всей стране были изъяты из продажи литература и аудио-видео продукция с подозрением на исламское содержания.

 

Задержанные продавцы были допрошены и «выявлены на причастность к экстремистским группировкам и оппозиционным партиям».

 

Вечером 17 мая по государственным телеканалам были показаны кадры уничтожения исламской литературы и аудио-видео материалов в печах для сжигания наркотиков.

 

На фоне горящих в печи дисков, содержавших суры из КОРАНА, голос диктора сообщал, что данные материалы содержат кадры насилия, ужасов и… порнографии(!).

 

Источники в правительстве Таджикистана неофициально подтверждают сведения о том, что в ближайшие дни (называется 24 мая), спецслужбы режима Рахмонова планируют массовые аресты неудобных духовных деятелей.

 

Как указывают местные комментаторы, атака на Ислам властей Таджикистана связана с тем, что закрытые исследования спецслужб выявили тревожную для режима ситуацию — рост влияния Ислама на население Таджикистана во всех слоях общества, особенно среди молодежи.

 

Еще недавно, перед какой-нибудь очередной поездкой в мусульманские страны глава режима Рахмонов непременно подчеркивал, что он привержен Исламу. Однако с недавних пор Рахмонов резко изменил публичную риторику и стал выступать с открытыми нападками на Ислам, требуя от силовых структур «пресечь религиозное наступление».

 

Напомним, что ранее в Таджикистане режим приступил к повсеместному закрытию мечетей и арестам школьников, которые посещают мечеть.

 

В Душанбе уже закрыто более 100 мечетей Прокурор города Курбонали Мухаббатов подтвердил факты закрытия мечетей, заявив, что «они вели незаконную деятельность».

 

Представители режима объявили, что все мечети, которые были построены  с 1993 по 2000 годы в различных районах таджикской столицы, будут закрыты, так как они «не узаконили свою деятельность».

 

Ко всему прочему власти посчитали, что мечети не соответствуют архитектурным и санитарным нормам столицы.

 

В Таджикистане в настоящее время функционируют более трех тысяч мечетей. Власти заявляют, что 90% процентов из них построены незаконно и будут закрыты.

 

В марте месяце глава режима Рахмонов, в ходе одного из своих выступлений, обратился к таджикским бизнесменам —

 

«Я вам неоднократно говорю, хватит строить мечети! Вкладывайте свободные деньги в новые предприятия…».

 

После этого, Рахмонов провел крупное совещание с имамами мечетей, на котором потребовал от них не пускать в мечети школьников.

 

Распоряжением властей руководству школ вменено в обязанность привлекать детей к посещению ночных клубов, дискотек и салонов игровых автоматов.

 

А.Султанов

для «КЦ»

Статьи по теме:

ВИЛАЙЯТ НОХЧИЙЧОЬ. Кафиры стали шарахаться от собственной тени
АФГАНИСТАН. Американцы всю ночь вели бой с карзаевцами. К утру последних разбомбили
ГРУЗИЯ. В Зугдидском районе обстрелян грузинский блокпост
ЦЕНТР РФ. Ряд населенных пунктов «энергетической державы» остались без света
Кадыров жалуется на генералов, а Москва выделяет ему 5 млрд. долларов
США настаивают, что военные учения в Тбилиси не имеют отношения к событиям вокруг Абхазии
ОККУПИРОВАННЫЙ КАШМИР. Моджахеды уничтожили и ранили около 30 индийских солдат
ФСБ решила добить оппозиционера, предотвратившего еврейские погромы в России
Лига арабских государств отвергла обвинение гаагского суда в адрес президента Судана
ВИЛАЙЯТ Г1АЛГ1АЙЧЕ. В Назрани произошла перестрелка
МИД РФ. Русские отводят внимание запада от своих маневров в Кодори
ВИЛЬНЮС. Литва готова к размещению у себя американской ПРО
ЦХИНВАЛИ. Осетины отказались от предложения ЕС о встрече с грузинами
ПИТЕР. Скины расстреляли, а затем зарезали азербайджанца
БАКУ. Азербайджанцы пресекли попытку проникновения в страну армянской банды
ВИЛАЙЯТ НОХЧИЙЧОЬ. В Ведено подорван УАЗ с кадыровцами
В русских концлагерях «прессуют» мусульман
Ученые доказали, что «русского духа» нет
Кафиры блокировали село Сагопши
Российские войска заняли плацдарм для штурма Кодори
США. Американцы не меняют стратегию по отношению к Ирану
КИЕВ. Украинцы сорвали замысел русских пропагандистов, изъяв провокационный материал
INT. Путин хвастается устаревшим оружием, пытаясь запугать западные страны
КРЕМЛЬ. Медведев требует от грузин вывести войска из Кодори
ВИЛАЙЯТ Г1АЛГ1АЙЧЕ. Моджахеды атаковали колонну кафиров