Лондон решил не обвинять Кремль

Лондон решил не обвинять Кремль

Как следует из анализа авторов статьи в The Times, посвященной обвинению, выдвинутому в адрес агента ФСБ Андрея Лугового, которого и в Росси и в Британии называют «бывшим», Лондон не решился выступить напрямую против Кремля и его главаря в связи с актом ядерного терроризма на территории Британии.

Британское правительство решило не обвинять российские спецслужбы и Путина в причастности к убийству Александра Литвиненко с помощью полония 210, и официально не обращаться к российским властям с запросами об их причастности к отравлению.

The Times пишет, что мотивы преступления будут искаться лишь в случае появления новых серьезных доказательств, а на данный момент Лондон вполне согласен возложить всю вину за отравление Литвиненко на Андрея Лугового.

В свою очередь, эксперты газеты уверены, что спецслужбы России (а значит Кремль) просто не могут не быть причастны к отравлению.

Как сообщил газете источник в правительстве Великобритании, «выбрана точка зрения, что это (убийство Литвиненко) - уголовное преступление, не связанное с взаимоотношениями спецслужб».

По его словам, у британского правительства «нет никакого желания» расширять расследование и выяснять, кто стоит за Андреем Луговым, которого во вторник Великобритания обвинила в намеренном отравлении сбежавшего в Лондон бывшего сотрудника ФСБ.

Во время расследования убийства источники газеты в спецслужбах заявляли, что преступление имеет все признаки заказного убийства, санкционированного российским государством. Вместе с тем, в среду они же заявили газете, что эти подозрения так и остались подозрениями, от которых довольно далеко до чего-нибудь сколь угодно похожего на «доказательный след».

По словам источника The Times в МИД Великобритании, у Лондона нет желания «размывать уголовное дело», переключая внимание на второстепенные, «побочные» вопросы. «Побочными» считаются любые шаги направленные на выявление заказчиков и организаторов акта ядерного терроризма.

Сотрудник Форин-офиса заявил: «Луговой служил в ФСБ, и Литвиненко служил в ФСБ. Но это не важно, а важно то, что гражданин Великобритании был убит, занимаясь своими делами в этой стране».

Скотленд-Ярд сообщил газете, что расследование формально закрыто пока не будет, однако для настоящего продолжения следствия потребуется появление новых важных доказательств.

Пресс-секретарь Службы королевских прокуроров, в свою очередь, дала понять, что служба не будет заниматься кем-либо кроме Лугового:

«Мы приняли решение (о предъявлении обвинений Луговому) на основании полного набора доказательств, представленных полицией».

В свою очередь, эксперты полагают, что российские спецслужбы не могут не быть причастны к отравлению Литвиненко, так как лишь крупная спецслужба могла организовать отравление дозой полония-210 стоимостью около $ 10 миллионов, а потом еще и запустить мощную «кампанию дезинформации» в Европе и США.

В то же время, бывший представитель Тони Блэра по национальной безопасности Патрик Мерсер заявил, что озабочен нежеланием правительства Великобритании видеть за этим единичным случаем деятельность, которой нельзя дать повториться:

«Правительство должно заняться более широким контекстом, а не делать вид, что все следствие закончено».  

В свою очередь беглый олигарх Борис Березовский, проживающий в Лондоне, предрек скорую смерть Андрея Лугового. По словам предпринимателя, жизни Андрея Лугового угрожает смертельная опасность, потому что он слишком много знает об этом заговоре.

В интервью АР Березовский заявил, что для всех слишком очевидно, что Луговой действовал по указанию российских властей. По его словам, теперь заказчики намерены устранить исполнителя и свидетеля - это "излюбленная тактика КГБ".

"Луговой - подозреваемый в Лондоне, а в Москве он свидетель заговора, и это более опасно, - заявил Березовский в телефонном интервью. - Говорю вам, в России Лугового точно убьют. Им не нужен живой свидетель преступления Путина".

Березовский считает, что от Лугового избавятся в ближайшие два-три года.

КЦ