Азербайджанский политолог считает, что Россия движется к своему развалу

Азербайджанский политолог считает, что Россия движется к своему развалу

Известный азербайджанский политолог, бывший советник Гейдара Алиева по политическим вопросам Вафа Гулузаде уверен, что Россия, стараясь восстановить неосоветскую конструкцию, движется к своему развалу.

Вафа Гулузаде рассказал, что в свое время Гейдар Алиев предлагал Москве взять под контроль азербайджанские энергоресурсы в обмен на возвращение Нагорного Карабаха, однако российского руководство отказалось от явного стратегического приоритета в пользу сиюминутной политической выгоде.

«Меня поражает недальновидность российского руководства, - заявил в интервью бакинскому издание DayAz, азербайджанский политолог. - Дело в том, что Россия, как гибнущая империя, не способна к долгосрочному, стратегическому планированию. Смотрите, что произошло в Азербайджане в 1994 году. Россия ударила по слабым азербайджанским войскам, и под армянским флагом оккупировала 20% его территорий, лишив крова сотни тысяч азербайджанцев.

Я тогда, можно сказать, все эти моменты переживал вместе с Гейдаром Алиевым. Гейдар Алиев вылетел в Москву и предложил российскому руководству карт-бланш. Он, как опытный политик, прекрасно понимал, что для него эти беженцы станут очень большой головной болью, и для того, чтобы ликвидировать эту проблему, готов был принять все условия Москвы. То есть, в обмен на возвращение оккупированных территорий и беженцев Гейдар Алиев предложил Москве снова развернуть здесь свои военные базы и взять под свой контроль все энергоресурсы Азербайджана.

Но российское руководство отказалось от этого и тем самым толкнуло Азербайджан в объятия Запада. После развала СССР, России следовало бы не политически возвращать себе отколовшиеся от нее республики, а взять под контроль их энергоресурсы. Вот азербайджанские энергоресурсы она запросто смогла бы контролировать. И для этого не нужно было делать, каких-то особых усилий. Если тогда Россия поставила бы на место Армению, вернула бы Нагорный Карабах Азербайджану, то весь Южный Кавказ был бы до сих пор под ее контролем.

Но из-за своей недальновидности российские власти не смогли реализовать этот план. Захватом азербайджанских территорий и поддержкой Армении Россия подписала себе смертный приговор. Итогом этой недальновидной политики стало то, что контроль над энергоносителями Азербайджана перешел в руки американцев. И что своей политикой поддержки Армении Россия добилась? Ровным счетом ничего».

Отвечая на вопрос о том, что Россия пытается взять под свой контроль энергоресурсы Казахстана и Туркмении, Вафа Гулузаде указал:


«Она этого не добьется. Потому что контроль над энергоресурсами Казахстана и Туркмении находятся в руках американских компаний и решающее слово за ними. Просто у Нурсултана Назарбаева та же проблема, что у Ющенко в Украине. Потому что половина населения Казахстана русские. Он боится, что Россия, используя русскоязычное население, попытается дестабилизировать ситуацию и в Казахстане. Поэтому, предвидя такие события, Назарбаеву приходится пока принимать российские правила игры».

Азербайджанский политолог считает, что события в Грузии, в Эстонии, в Украине, показывает, что Россия стремится восстановить некий квази Советский Союз. Но эти попытки обречены на провал и более того, опасны для самой Росси.

«Как и в Грузии, Россия с треском проиграла и в Эстонии. Стоило ли России поднимать такой громадный шум из-за переноса памятника в Эстонии? Потом, надо было просчитать все свои шаги. Ведь Россия там ничего, ровным счетом не добилась, кроме осуждения Европы и всего цивилизованного мира. Весь шум поднялся ведь не из-за того, что был перенесен памятник, а из-за того, что переносом этого монумента Россия лишилась своего идеологического оружия. Ведь этот памятник олицетворял господство России над Эстонией. И потому Эстония справедливо убрала этот памятник.

А если Россия и дальше будет идти по пути восстановления Советского Союза и продолжать оказывать давление на бывшие советские, а ныне суверенные страны, то она сама развалится. В последнее время у российского руководства началось головокружение от потока нефтедолларов. Но они не понимают, что, продолжая такую политику, они ускоряют крах России» - заявил Вафа Гулузаде.

КЦ