Буковский объявил о том, что хочет стать президентом России

28 мая 2007 в 13:49

Известный правозащитник Владимир Буковский готов баллотироваться в президенты России на выборах в 2008-ом году. Кандидатом от оппозиции 65-летнего диссидента советской эпохи выдвинула инициативная группа, в которую вошли ученые, журналисты, активисты демократических движений. Среди них - академик РАН Юрий Рыжов, историк Владимир Прибыловский, журналист Владимир Кара-Мурза.

Двенадцать лет Буковский провел в советских тюрьмах и лагерях как политзаключенный. В 1976-ом году был выслан из страны. Живет в Великобритании.

Укажем в этой связи, что в 1993 г., разочаровавшись в ельцинском режиме, он отказался от участия в «российской политической жизни».  В 1994 Буковский отказался от российского гражданства, которое он получил через восстановленное советское по спецсписку Горбачева.

12 декабря 1993 года Буковский пришел в "посольство России в Лондоне", выполнил свой «гражданский долг», проголосовав против вынесенной на референдум конституции России, а затем демонстративно отказался от российского гражданства. Причина: статья 81 Конституции, запрещающая избрание президентом страны того, кто не жил последние 10 лет в России.

«Кощунство» - так определил Буковский эту статью нового «основного закона».

В "президенты России" может баллотироваться только гражданин России. По новым, путинским, "законам" о гражданстве Буковский никаких прав на "гражданство РФ" сейчас не имеет.

КЦ

КЦ