Письма с угрозами от имени «Исламской армии» рассылал Саакашвили

Письма с угрозами от имени «Исламской армии» рассылал Саакашвили

Лидер оппозиционной партии "Надежда" Ирина Саришвили уверена, что электронные письма с угрозами от имени некое "Исламской армии" рассылали по указанию грузинских властей.

К этому выводу Саришвили пришла после встречи с представителями «посольства Ирака» (по версии США) в Грузии 25-го мая 2007 года.

На пресс-конференции в Тбилиси Ирина Саришвили заявила, что после этой встречи она «на 90% уверена, что мессиджи рассылались по указке грузинских властей», для того, чтобы в случае чего сослаться на эти угрозы.

Она заявила, что «иракцы доброжелательно настроены по отношению к грузинам», и между двумя странными нет противоречий.

Напомним, что ряд грузинских депутатов, некоторые грузинские политики и правозащитники получили по электронной почте послания от "Исламской армии", в которых говорилось, что в случае если Грузия увеличит свой оккупационный контингент в Ираке, "грузинские подразделения станут мишенью для терактов (так в тексте письма, К-Ц) и кроме этого, огневой удар ожидает и весь Южный Кавказ".

Письма подобного содержания получили глава парламента Грузии, ряд депутатов, в том числе представители фракции "Демократический Фронт" Каха Кукава и Звиад Дзидзигури, а также лидер оппозиционной партии "Надежда" Ирина Саришвили и правозащитник Нана Какабадзе.

Напомним, что власти Грузии намерены перебросить в Ирак под командование США дополнительно 2 тысячи своих солдат. Это решение вызвало резко негативную реакцию грузинской оппозиции, которая считает, что Саакшвили "играет с огнем" и подстваляет Грузию под опасный для страны конфликт с исламским миром.

КЦ