Краснодарские шакалы

В начале мая этого года на интернет-форуме сайта www.kuban.ru появилось объявление о том, что Объединённый гражданский фронт Гарри Каспарова якобы организует 19 мая митинг "несогласных" у здания краснодарской мэрии.

Утверждалось, что подана официальная заявка и митинг разрешён властями. Все желающие приглашались для участия. Под объявлением стоял псевдоним "Луис Альберто Sexy".

От человека, имеющего источник информации в краснодарской милиции, удалось узнать, что "Луис Альберто Sexy" - это пресс-секретарь УВД г. Краснодара Илья Шакалов.

19 мая "несогласных" на площади у мэрии ждали несколько грузовиков с ОМОНом, а в кустах в засаде - сотня шакалят из "Молодой гвардии" (молодёжной организации партии "Единая Россия"). Немногочисленные "несогласные", поверившие ментовской утке, вели себя осторожно - у мэрии не собирались, а ходили вокруг места "митинга оппозиции" кругами. Люди заметили омоновцев и путинских "молодогвардейцев" и поняли, что объявление о митинге - провокация.

Запланированная краснодарскими властями "мочиловка несогласных"

провалилась.

 Но зато удалось убийство диссидента.

Пролежав около недели в коме в больнице 25 мая скончался Иван Федоренко - один из основателей краснодарского "Мемориала", бывший политзаключённый.

Иван Федоренко - человек уже весьма преклонного возраста - имел обыкновение прогуливаться около своего дома по ночам, чтобы отдохнуть от дневной жары, которую он плохо переносил (в середине мая  в Краснодаре установилась необычайно жаркая погода). 17 мая в 2 часа ночи у его дома по ул. Красной, 33 (это рядом со зданием краевой администрации! - ул. Красная, 35) на него напала группа подростков, судя по описаниям свидетелей - скинхедов. Ивану Федоренко проломили дубинкой голову.

Иван Смирнов, Краснодар

для "Кавказ-Центра"