Амиры Кавказских Моджахедов
Вос., 26.11.1429 Hjr / 23.11.2008, 01:34 по Джохару РусскийEnglishtürkçeУкраїнськийعربي

главное

зеркала

версии
Google
Kavkaz-Center
WWW
Наша кнопка

Экспорт новостей
 
РоссияСобытия Также в этом разделе

Луговой объявил Березовского и Литвиненко агентам МИ6 и утверждает, что его «пометили» полонием 210

Последнее обновление: 31 мая 2007 г., 15:46
Время публикации: 31 мая 2007 г., 12:09

Убийство экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, в котором Великобритания обвиняет российского предпринимателя Андрея Лугового, дело уголовное, а не вопрос разведки, заявил журналистам представитель британского посольства в Москве.

 

«Дело Литвиненко — уголовное дело, а не вопрос разведки… Мы ожидаем официального и конструктивного ответа (на запрос об экстрадиции Лугового)», — заявил представитель МИД Британии. По его словам, был убит британский подданный, подвергнуты опасности британцы и иностранцы.

 

«Наша позиция ясна — запрос об экстрадиции Лугового был передан российским властями для того, чтобы он предстал перед судом в Великобритании», — сказал дипломат.

 

Ранее Андрей Луговой, выдачи которого требует Лондон по факту ядерного терроризма и убийства Александра Литвиненко, и Дмитрий Ковтун, которому также может быть предъявлено обвинение в убийстве, дали в Москве пресс-конференцию в агентстве «Интерфакс». Это первое публичное выступление агентов ФСБ перед представителями российской и зарубежной прессы.

 

Сразу же в начале пресс-конференции Луговой заявил, что Борис Березовский и Александр Литвиненко были завербованы британской разведкой Ми-6, что облегчило приобретении ими политического убежища и британского гражданства.

 

«Сегодня я готов сделать заявление, которое должно пролить свет на эту темную политическую историю, - сказал он. - В ней главную роль сыграли британские спецслужбы и их агенты - Березовский и ныне покойный Литвиненко».

 

Луговой выдвинул свои три версии отравления бывшего сотрудника ФСБ России Александра Литвиненко, заявив, что в наиболее правдоподобной версии речь может идти о Борисе Березовском.

 

«Третья версия представляется мне наиболее правдоподобной. Речь идет о Березовском, который хорошо известен как выдающийся мастер политической интриги», - заявил Луговой на пресс-конференции.

 

По словам Лугового, он считает вероятной также причастность к убийству Литвиненко британских спецслужб.

 

«Зная и анализируя поведение Саши в последние месяцы 2006 года, я не мог не видеть, что он разочаровался как в Березовском, так и в своих британских хозяевах из спецслужб. Он считал, что англичане его недооценивают и естественно мало платят за службу. У меня сложилось мнение, что он явно выходил из-под контроля британской спецслужбы. Поэтому сложно отделаться от мысли, что Литвиненко стал агентом, вышедшим из-под контроля спецслужб, и его убрали. Если не сама спецслужба, то под ее контролем, либо при ее попустительстве».

 

Кроме того, Луговой выдвинул версию, связанную с местью неких сил за помощь Литвиненко испанским полицейским в борьбе с так называемой «русской мафией».

 

Луговой привел якобы сказанные ему слова самого Литвиненко о том, что «сначала был завербован он, а после того, как по его совету Березовский передал англичанам какие-то документы Совбеза РФ и тоже стал агентом МI-6, процесс получения убежища и гражданства для Березовского стал делом техники».

 

Как заявил Луговой, британские спецслужбы готовили спецоперацию в отношении одного из российских чиновников с целью получить компромат на президента РФ и его семью в обмен на сохранность личных банковских счетов.  

 

После начального периода экономического обхаживания со стороны британских спецслужб, сказал Луговой, «началась откровенная вербовка меня в качестве агента британской разведки».

 

«Англичане, по сути, предложили мне заняться сбором любого компромата на президента Владимира Путина и членов его семьи», - утверждает он. В частности, по словам Лугового, ему «было поручено собрать информацию в отношении одного из госчиновников, через которого они рассчитывали собрать компромат на президента России».

 

«Они рассчитывали заманить этого чиновника в Лондон, чтобы в обмен на молчание о его личных банковских счетах получить от него компромат на президента (о ком идет речь, я сообщу следователю)».

 

Для поддержания конспиративной связи,- отметил Луговой, ему якобы была выдана трубка английского мобильного телефона, с которого из Москвы он должен был звонить в Лондон.

 

Как заявил Луговой, Литвиненко передал ему «экземпляр книги Евгения Гришковца «Рубашка» и сказал, что мы теперь, как в шпионских фильмах, должны использовать шифр - кодировать текст по номерам страниц, абзацев и строк».

 

«Здесь уже нужно было быть круглым идиотом, чтобы не понять, что под видом развития совместного бизнеса идет банальная вербовка с конкретными политическими и разведывательными задачами по России и ее президенту. Я не отношу себя к пылким сторонникам Путина и на это у меня есть свои личные причины, о которых многие догадываются»,- сказал бизнесмен. «Но меня учили Родину защищать, а не предавать»,- добавил он.

 

Андрей Луговой также утверждает, что его самого умышленно метили полонием в расчете на будущий политический скандал.

 

«Если отравление имело место 1 ноября, то каким образом полонием были помечены все места в Лондоне, где мы с Литвиненко общались только в октябре, а не в ноябре? И почему полоний был найден в самолетах, на которых мы с Димой (Ковтуном) возвращались в Москву и Германию, соответственно, еще в октябре 2006 года? Вывод у меня один: нас специально метили полонием для грядущего использования в политическом скандале», - сказал Луговой на пресс-конференции.

 

Напомним, что в соответствие с установленными следствием фактами, следы полония были обнаружены по всему маршруту передвижения и проживания Ковтуна и Лугового не только в Лондоне, но и в Германии, что указывают на то, что полоний они возили с собой.

 

Луговой поясняет, что якобы еще летом 2006 года Литвиненко начал ему дарить всякие мелкие подарки.

 

«Когда я лежал на обследовании в больнице, все мои вещи были проверены. Оказалось, что сувениры и ряд документов, переданных мне Литвиненко задолго до 1 ноября, были заляпаны полонием».

 

«Я об этом сообщал нашим следователям из Генпрокуратуры, но, по их словам, английских коллег это почему-то не заинтересовало. Возможно, следы оставлял сам Саша, но для британского правосудия эта версия была изначально неприемлема», - предположил Луговой.

 

То, что он не был причастен к отравлению Литвиненко, Луговой мотивировал тем, что его жена и дети также были заражены полонием, но он никогда бы не смог подвергать их жизнь опасности.

 

«Это же каким надо быть изувером, чтобы подвергать угрозе жизнь своих детей и жены», - подчеркнул Луговой.

 

Он также обратил внимание на то, что «среди десятков озвученных СМИ мест в Лондоне, где был найден полоний, ни разу не прозвучал адрес, где мы встречались в октябре с английскими разведчиками, в частности с директором по внутреннему анализу Garym Evans и финансовым аналитиком Daniel Quirke».

 

«Мне интересно, были ли найдены следы полония в этом офисе, который для них, по сути, является конспиративной квартирой?», - задался вопросом Луговой.

 

В заключении обвиняемый в акте ядерного терроризма Андрей Луговой объявил, что если с ним что-то случится, то это будет выгодно Борису Березовскому.

 

«Я думаю, что если со мной что-то случится, то, конечно же, это будет выгоднее всего Борису Абрамовичу», — заявил Луговой на пресс-конференции.

 

Он напомнил, что Березовский уже сделал заявление, согласно которому Лугового могут ликвидировать. В этой связи Луговой сказал, что долго размышлял, «насколько откровенно и серьезно можно говорить об этой персоне». По его словам, «много людей, слишком близких ему, заканчивали жизнь весьма печально».

 

Луговой отметил, что «никто не исключал, что именно Борис Абрамович — один из первых подозревался в убийстве Владислава Листьева (первого гендиректора ОРТ)». «Я был весьма информированный человек о том, что происходило в момент формирования Общественного российского телевидения. На мой взгляд, то, что Листьев не был гендиректором ОРТ, безусловно, было выгодно только Борису Березовскому», — сказал Луговой.

 

Он упомянул и погибших депутатов Госдумы Сергея Юшенкова и Владимира Головлева. «Это люди, которые входили в самое близкое окружение Березовского. Он финансировал не только партии, но и их личную жизнь. Все эти люди в итоге были убиты», — подчеркнул Луговой.

 

Вспомнил он и скандал вокруг известного тележурналиста Евгения Киселева. Опять-таки сославшись на информацию от Литвиненко, Луговой сообщил, что в 2001 году Березовский готовил провокацию против Киселева. «Та кассета с известными порносъемками с участием Евгения Киселева, которая демонстрировалась в интернете, была сфабрикована людьми, которые были наняты Березовским. Литвиненко даже предлагал мне эту кассету в подарок», — сказал Луговой.

 

Он коснулся также загадочной истории, связанной с исчезновением бывшего секретаря Совбеза РФ Ивана Рыбкина в период президентских выборов 2004 года. По словам Лугового, он осуществлял охрану Рыбкина в тот период.

 

«Иван Петрович от нашей охраны убегал, выезжая из России в Киев. Своей охране он сказал, что чувствует себя плохо и на два дня останется дома, а сам через полчаса после того, как охрана уехала, нырнул в автомашину и уехал в Калугу, сел в поезд и махнул на территорию Украины», — сказал Луговой.

 

Иван Рыбкин уже успел прокомментировать заявление Лугового. Он, считает, что заявлениям обвиняемого в отравлении Александра Литвиненко агента ФСБ не стоит придавать серьезного значения.

 

«Я не придаю этому значения, потому что здесь много фанаберии, пустых слов, пустопорожности. Хотя страшно то, что Литвиненко погиб», — сказал Рыбкин агентству «Интерфакс», прокомментировав так высказывания Лугового на пресс-конференции, где он выдвинул несколько версий убийства Литвиненко.

 

Рыбкин подтвердил, что не доверял Луговому, который по поручению Бориса Березовского организовывал его охрану. «Да, не доверял, это Луговой сказал правильно. Я ему так и сказал, что если бы доверял, то в Киев поехал бы на вашей машине и с вашими людьми», — сказал Рыбкин.

 

Комментируя слова Лугового по поводу того, что Березовский оплачивал даже ручки, которыми писал Рыбкин, он сказал: «Я на свою пенсию могу даже зарплату Луговому платить».

 

Напомним, что США выразили поддержку позиции Великобритании, обратившейся с просьбой к России об экстрадиции россиянина Андрея Лугового, подозреваемого в причастности к убийству в ноябре прошлого года в британской столице бывшего агента российских спецслужб Александра Литвиненко.

 

«США поддерживают просьбу Великобритании об экстрадиции, - сказал на брифинге представитель Совета национальной безопасности при президенте США Гордон Джондро. - Речь идет о серьезном преступлении, и это дело должно быть решено».

 

КЦ


Статьи по теме:

АФГАНИСТАН. Западная пропаганда пытается навести тень на плетень
ЛОНДОН. Семья Литвиненко обещает убийцам «снисхождение суда»
ВИЛАЙЯТ Г1АЛГ1АЙЧЕ. Моджахеды атаковали здание банды ГОВД в Назрани
ВИЛАЙЯТ ДАГЕСТАН. В Хасавюрте расстреляны кафиры
США. Исламское интернет-издание «Чечен Таймс» объявило о своих целях и задачах
КАМЧАТКА. Кризис и повышение пошлин вывели на улицу тысячи автомобилистов
КЕНИГСБЕРГ. Не угрожает ли жизням русских размещение «Искандеров», в такой же мере, как ПВО угрожает жизням поляков?
ВАЗИРИСТАН. Американцы убили 5 человек, разбомбив жилой дом
ВИЛАЙЯТ ДАГЕСТАН. В лесу убиты двое осведомителей ФСБ
США. Клинтон будет госсекретарем США
МОСКВА. Русские уверены, что Абхазия и Южная Осетия потеряны Грузией навсегда
ДУМА РФ. Луговой предложил допросить по делу Литвиненко своего поддельника – Ковтуна
США. Американцы сомневаются, что между НАТО и Россией отношения нормализуются
ГРУЗИЯ. Американский ракетный крейсер прибывает с дружественным визитом
НЕФТЬ. Цена на российскую нефть упала на 70%
Усиливает террор за «антироссийские проявления»
КИЕВ. Украинцы приступили к составлению списков агентов ФСБ
ФСБ приступила к репрессиям против «элиты» за недовольство путинским кризисом
МОСКВА. Кризис поразил систему строительства. Новостройки замораживаются
Медведевцы не дают добить Ямадаева
МОСКВА. Путину готовят имидж победителя кризиса
ТУРЦИЯ. Создана Парламентская Ассамблея тюркоязычных стран
АФГАНИСТАН. Шахид-смертник подорвал базу карзаевцев
Эксперты: Цены на нефть падают, Россия близка к экономическому коллапсу
СОМАЛИ. Моджахеды «Аш-Шабааб» атаковали марионеточный штаб в центре Могадишо