ПАСЕ снова нашла тайные тюрьмы на территории оккупированной Чечни

Подкомиссия по правам человека Парламентской Ассамблеи Совета Европы занимается расследованием существования тайных тюрем на территории оккупирован Чечни, однако не связывает это с функционированием «глобальной паутины» секретных тюрем ЦРУ, заявил в пятницу докладчик ПАСЕ Дик Марти.

«Да, такие тюрьмы существуют на территории Чечни, однако Россия никак не причастна к сети тайных тюрем ЦРУ», - подчеркнул Марти, выступая в Париже на пресс-конференции после заседания комиссии ПАСЕ, где был выслушан второй доклад Марти по расследованию функционирования сети тайных тюрем ЦРУ для содержания заключенных, подозреваемых в совершении терактов.

«Нет больше никаких сомнений, в соответствии с публичной декларацией Комитета Совета Европы по предотвращению пыток, в том, что в поселке Центорой осуществлялись тайные заключения людей в тюрьмы. Также мне остается констатировать отсутствие прозрачности в делах тайного заключения в тюрьмы на Северном Кавказе, о чем свидетельствуют исчезновения людей, которые остаются нераскрытыми», - говорится в докладе.  

КЦ