Якутия: Ислам – путь к освобождению

Якутия: Ислам – путь к освобождению

Сайт Известия.ру опубликовал красочную антиякутскую статью, представляющую собой набор стандартных страшилок и штампов, изобилующих в публицистике такого рода.

В статье над всем изложенным превалирует не слишком завуалированный тезис - «этнократия довела республику до разорения» - стандартный лейтмотив старой песни - «вне империи вам не прожить и самим вам, убогим, со своей республикой не справиться».

Одно это уже делает само содержание статьи обычным полуимперским-полунационалистическим лубком, не заслуживающим какой-то серьезной критики.

В общем и целом, перечень её несостыковок достаточно изложить в нескольких пунктах:

1. Если после десятилетий "дружбы" и "высокого процента смешанных браков" вдруг выплывает жесткий национализм, значит, национальные проблемы в Якутии были. Судя по тому, в каких формах пошел якутский национализм, значит в эпоху "дружбы" якутов за людей не считали, как хакасов в Хакасии, и единственный путь для карьеры был через смешанный брак.

2. Непонятно, как якутский национализм связан с избранием на пост президента Якутии русского Вячеслава Штырова. Если бы был такой национализм, как пишут эти товарищи, то никакого русского не избрали бы, потому что якутов там большинство.

3. Журналисты прямо обвинили в криминале только якутов. Как будто русских бандитов в Якутии нет.

4. Если в университеты берут только якутов, то откуда в Якутске столько "отчисленных студентов", что они сколачиваются в банды и терроризируют город?

5. Выдвинуты претензии по требованию владения якутским языком. То есть, на территории национальной республики не может быть главенствующего положения национального языка?

Однако - все это, в самом деле, не интересно. Интересно в этой связи другое. А именно - то, что кроется за публикациями подобного рода, и весь спектр выводов, должных быть сделанными в этой связи.

С 2004 года Россия гнет свою линию на то, что бы свести на нет даже тот минимум национального самоопределения, что еще сохраняется на её территории.

Это - общеизвестное положение.

Статьи такого рода - не имеют, конечно, за собой, какого-то политического заказа. Они есть лишь реакция на дующие с политического Олимпа России ветра, удачно совпадающие с модными ныне националистическими веяниями.

Редкий случай - представляющий возможность и выставить себя «защитником русских интересов» и не навлечь гнев власть предержащих, как такой случай можно упустить?

Это - понятно. Интересен - пример. Точка приложения. Объект атаки. Выбор Якутии - показателен.

Очевидно, что именно немусульманские, нерусские народы РФ являются самой беззащитной частью её населения, а их государственные образования - наиболее легкой целью для атак «федерального центра». Судьба Коми-Пермяцкого АО - лишнее тому подтверждение.

Нравится это кому-то или нет, но Ислам дает народам его исповедующим - полный спектр идеологического, духовного и политического оформления сопротивления эти тенденциям.

Более того, с точки зрения Ислама такое сопротивление является обязанностью верующего, а уклонение от него и конформизм - недопустимым явлением.

Немусульманские же народы (в том числе и якуты), зачастую лишены такой базы, особенно те из них, что в той или иной степенью охвачены влиянием РПЦ.

Таким образом - вектор противостояния мусульманских народов российскому империализму, в зависимости от глубины Исламского просвещения - структурирован и оформлен именно в контексте мирового исторического противостояния Единобожия и язычества, являясь лишь одним из многих его фрагментов.

Скажем иначе - это не банальная национально-освободительная борьба в изложении советских учебников.

Мусульманские народы, веками противостоящие гегемонизму Москвы, имеют, конечно, свою специфику, а их тактика и стратегия могут обладать своими особенностями, но, в общем и целом - речь идет, снова же - о системном противостоянии, противоборстве двух мировых структур - основанных на вере или неверии.

Вопрос же противостояния, какого либо локального национализма какому-то локальному империализму не имеет межсистемного характера и зачастую один из этих субъектов находится в единой плоскости с другим, выводя свое противостояние на простое соотношение материально-технических характеристик.

И здесь, конечно же - Россия однозначно превосходит любую из республик в её составе - по каждому пункту.

Поиск опоры вовне, опять же, приводит к опоре на силы этой же системы - в случае с Якутией речь может идти о Японии, Китае, США.

Но это ведет лишь к смене субъектности самих якутов на объектность, в результате чего народ становится разменной монетой в игре чуждых сил.

В этой связи - якутам необходимо четко понимать, что именно может стать их опорой и поддержкой в борьбе за свои интересы так, что бы вывести их из внутрисистемного противостояния с многократно превосходящим противником.

Как уже было сказано - статья с «Известий» есть лишь маленький камушек в окно якутского дома.

Кремль будет проверять его прочность вплоть до того момента, пока не почувствует силы и способность его окончательно сломать. Причем важно понимать то, что - политика эта будет вестись при любой власти - имперско-безнациональной (как в нынешней РФ) или имперско-национальной (о какой мечтают русские националисты).

Статья в «Известиях» тем и любопытна, что отвечает стремлениям обоих этих векторов.

Если же Кремль сломает свои зубы, то, в условиях глобализованного миропорядка - кто и что придут ему на смену и будет ли это - спасением Якутии и её народа?

  

До тех пор, пока якуты не рассмотрят свою проблематику в контексте именно межсистемного противостояния и не поймут, какие системы являются ведущими в этом мире - выход найден не будет.

Сводить всю проблематику якутов к тезису «о плохих русских» - неконструктивно.

Собственно говоря, Кремль только того и ждет, что бы где-то, на территории его владений (а то и вне их, как в Эстонии) вспыхнул межнациональный конфликт, в рамках которого он отыграет роль мудрого арбитра, а то и набьет себе статус «русской власти» (или же - по обстановке - защитника национальных меньшинств от русских экстремистов - тут уж как фишка ляжет).

Для режима, кладущего в землю по миллиону своих граждан в год - это очень важно, отыграть такую роль. Главное, чтобы этот конфликт не имел межсистемного характера, а находился в той же плоскости, что и сам Кремль.

Возможно, преждевременно ставить такой вопрос перед якутами, когда до сих пор сами мусульмане, не смотря на находящиеся в их распоряжении положения собственной религии -пытаются решать свои проблемы с опорой на институты тотально враждебной системы.

  

Но - тем не мене этот вопрос - вопрос противостояния двух мировых систем и понимания истории как борьбы Единобожия с неверием в любой его форме (капитализм, коммунизм, фашизм, глобализм, либерализм, империализм) - обойти невозможно.

И, так или иначе - любой нации, не только якутам - прежде всего, для решения своих проблем и поиска выхода - нужно ответить на этот главный вопрос - что, кроме Ислама является в сегодняшнем мире - полноценной политической альтернативой существующему миропорядку?

А в этой связи научиться понимать, прежде всего - что Ислам не является одной из многих религий, это - единственная политическая программа, направленная на противодействие тому мировому злу, в контексте которого - и империи, и международные законы и институты и транснациональные

корпорации и многое другое - есть одна - тесно связанная цепочка зла.

И тогда должно стать предельно ясно, что Ислам в его истинной, а не бутафорско-марионеточной форме, является естественным оплотом, пристанищем и союзником для любого народа находящегося под зульмом (угнетением).

Якутам так же необходимо понять, что мусульманское сопротивление российскому империализму есть единственный источник альтернативы его давлению, единственное движение, опирающееся на право, над которым бессильны крючкотворства российского, европейского или т.н. «международного» законодательств.

Для мусульман очевидно, и не подлежит сомнению, что лишь Ислам и исламский путь, политическая концепция Ислама - есть единственное полноценное спасение любой нации.

Вместе с тем - Ислам - религия реалистов, и нет никаких сомнений, что одних только слов, самых правильных из всех могущих быть - недостаточно, и то, что является очевидным для уверовавших в Аллаха и Пророчество Мухаммада (сас) - может быть, на первых порах неочевидно для людей, не имеющих полноценного представления об Исламе.

Следовательно, нужны и другие пути, другие механизмы, способные начать действовать уже сейчас.

  

Якутам в любом случае нет смысла запираться в решении своих проблем с Москвой и её давлением в рамках одной лишь Республики Саха. Сегодня якутам нельзя забывать, что они - тюрки.

Но мыслить нужно, при этом, не в духе примитивного пантюркизма, основанного на крови и почве, а рассматривать тюркские корни как самый надежный и эффективный на данном этапе способе установить тесный контакт именно с тюрками-мусульманами, обладающими полноценной методологией антиимперской борьбы, превращающей её в элемент мирового, системного противостояния.

Тюркский фактор должен открыть дорогу якутам, тем из них, кто обеспокоен судьбой своей родины и народа, не на бессмысленные туранские форумы, где обсуждаются разного рода утопии и прожекты - вроде создания Великого Турана, а к исламским центрам Идель-Урала.

Других путей у Якутии - нет.

Один на один противостояние с империей якуты не выдержат, ибо, при всем уважении к этой мужественной нации - слишком несоизмеримы силы.

Не спасут Якутию ни международные, ни европейские инстанции, ибо все их влияние на Россию есть лишь глобальная коммерческая и политическая игра, в которой цена жизни целых народов, их государственности и культуры есть лишь разменная монета.

Спасет Якутию и послужит ей надежной защитой и опорой в борьбе за свои права только Ислам, его духовная и политическая концепция, и открытие себя, своего сердца - Исламу.

  

Национализм крови, способный дать стимул для борьбы, спасти от ассимиляции и избавить от пораженческих настроений - сам по себе не является выходом без глубокой теологической базы освобождения. Всегда хорошо, когда такой национализм есть. Но плохо, когда нация, ведомая им, определяет общий смысл и совокупность своих целей и задач решением лишь сиюминутных вопросов.

Как жить дальше и на основе чего строить свое будущее - вопрос не мене важный, чем - как добиться успеха?

Как, решив одну проблему, не стать разменной монетой в играх других сил? Упования на Японию, США, Китай - свойственные многим националистам Сибири и Дальнего Востока - не обернутся ли ловушкой для них?

И сама борьба, с опорой на эти силы, не станет ли в итоге игрой великих держав с использованием того или иного национального фактора?

На все эти вопросы должен быть найден ответ и не когда либо, а уже сейчас.

Ислам - это единственная сила, освобождающая любой народ от статуса игрушки и марионетки. Это может звучать громко и пафосно, но это так в силу самого характера Ислама, представляющего собой покорность Создателю, изложенную в Законе, имеющем четкую регламентацию всего и вся, в том числе и вопросов политического и социального характера, и, что не менее важно - в миропонимании и самоидентификации в контексте истории и мировой политики.

Разумеется - это нельзя понять в контексте тошнотворного ханжества т.н. «официальных (традиционных) мусульманских структур», бормотание представителей которых ничем не отличается от бормотания казенных попов.

Понять это можно лишь в контексте реализации его смысла и его политических задач.

И для этого нужен первый, правильный шаг, контакт.

Когда тюркские народы подменяют единство в вере единством крови - это большое зло. Но когда единство крови ложится в основу интеграции более широкого плана, интеграции под флагом Единобожия, то такой пантюркизм, пантюркизм как средство, может быть использован, и те плюсы, что он дает - нужно реализовывать.

У якутов и тюрков-мусульман - общая тюркская основа. Общие проблемы. Общие цели и задачи - спасение от вырождения и защита национальных интересов. Но у тюрков-мусульман, помимо этого - связь с Уммой Пророка Мухаммада (с.а.с.) - его метод, его тактика, его стратегия.

И обращая к якутам свой призыв - призыв к Единобожию, тюрки-мусульмане, прежде всего - готовы и способны предложить якутам способ истинного освобождения, полноценную и эффективную программу реализации своего потенциала на том пути, что принадлежит ни Западу, ни Востоку, но - религии Господа Миров.

Российская пропаганда представляет духовный базис якутов как примитивное языческое шаманство. Но мы знаем, что истинный духовный базис якутов это одна из форм веры древних тюрков - тенгрианства. Учения, ставшего для большинства туранских народов - предпосылкой для принятия Единобожия в его последней инстанции.

Тенгрианство - представляет собой то учение, что подготовило наших предков к принятию Ислама, довело их мировоззрение до совершенства и логического завершения.

Но тенгрианство не имеет такой четкой политической базы, как Ислам, а значит, в условиях империи и одновременно - в условиях глобализованного миропорядка, не способно обеспечить адекватный ответ народа вызовам внешнего, враждебного мира.

Но само по себе - в виде первоначальной базы - оно способствует необходимому альянсу и открывает путь к пониманию тех положений Ислама, что открывают народу путь к освобождению и победе.

Суммируя все вышесказанное, есть смысл сфокусировать внимание в рамках данной проблемы на следующих пунктах:

  1. Никто не берется поучать якутов и навязывать им свои стереотипы. Но - следуя императивам Ислама как религии справедливости, мусульмане не могут оставаться безучастными к судьбе своих соседей, а по тюркской линии - кровных родственников, находящихся под атакой общего противника.
  2. Ислам предлагает осмысление места каждого индивидуума, нации и государства в рамках человеческого сообщества и одновременно - осмысление своего места в контексте противостояния двух мировых систем. Ислам же - четко и ясно определяет суть этих систем - Законы Единобожия и законы неверия - законы джунглей.
  3. Якутам есть смысл оценить справедливость этих положений и объективно оценить положение своей республики в рамках как российского государства, так и мирового порядка, частью которого оно является. Якутам так же нужно определить - хотят они, что бы их народ и их государство был объектом влияния инородных сил или же субъектом, находящимся в системе Единобожия
  4. Якуты могут использовать ту возможность, что дает им общий тюркский базис - сначала для выхода и политического альянса с тюрками-мусульманами на платформе крови, а затем - для открытия, осмысления и понимания исламской политической методологии, тактики и стратегии борьбы. Это тот шанс, который должен быть опробован в любом случае.

Якутия - богатейшая республика. Якуты - сильный и мужественный народ.

Ислам, или же - как минимум союз с Исламом, объединение с Исламом, вхождение в вектор исламского сопротивления всем вариациям угнетения, хищничества и рабства - это выбор сильных и мужественных людей.

Ислам - его совершенная духовная база, его безукоризненная историческая и политическая концепция, основанная не на человеческих измышлениях, а на основе Слова Аллаха - открыты для любой нации, для любого народа.

Его свет способен озарить любой уголок мира, осветив путь к свободе и спасению.

Даниял Туленков

Отдел писем

КЦ