Амиры Кавказских Моджахедов
Вос., 18.07.1429 Hjr / 20.07.2008, 13:31 по Джохару РусскийEnglishtürkçeУкраїнськийعربي

главное

зеркала

версии
Google
Kavkaz-Center
WWW
Наша кнопка

Экспорт новостей
 
В миреСобытия Также в этом разделе

В проблемах Украины виновна Россия

Время публикации: 11 июня 2007 г., 11:47

Как сообщает издание The Financial Times, временный глава Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко заявил, что вмешательство Москвы в украинскую политику и непрозрачность энергетических поставок в страну из России, являются основными дестабилизирующими факторами в продолжающемся на Украине кризисе.

 

Помимо России, в украинских бедах виноваты коррупция, слабые институты власти и отсутствие координации между правоохранительными органами в расследовании крупных уголовных дел.

 

Наливайченко заявил в интервью The Financial Times, «Украина — молодая страна, и для любой страны опасно, когда внутренняя политика подвергается вмешательству из-за границы. Я думаю, что независимость и государственность Украины нужно защищать от смятения — внутреннего или внешнего».

 

В качестве примера Наливайченко привел недавние антинатовские демонстрации в Крыму. По его мнению, для столь решительных протестов против НАТО нет внутренних причин.

 

«Все это совершенно противоположно национальным интересам Украины, — сказал глава СБУ, также как и Виктор Ющенко поддерживающий курс на движение Украины к Трансатлантическому альянсу. — Используя так называемые про0российские организации в Крыму некоторые политики — в основном, внутри страны — используют этот вопрос для поднятия своей популярности».

 

По его словам, демонстрантами в Крыму используются «опасные» лозунги и распространяется ложная информация — вроде того, что на Украине будут расквартированы войска НАТО. Все это будет пресекаться, пообещал глава СБУ.

 

В качестве примера он привел судебные процессы против организаций «Прорыв» в Крыму и «Донецкая республика» на востоке Украины.

 

Хотя Наливайченко явно указал на опасность российского влияния на Украины, он очень аккуратно подбирал слова, чтобы не обвинить во вмешательстве непосредственно российские спецслужбы или какие-либо государственные институты, отмечает британская газета. Более того, путь к стабильности и безопасности Наливайченко видит — помимо реформ — в более тесном взаимодействии со спецслужбами США, стран ЕС, Израиля, России и других соседних государств.

  

КЦ

Статьи по теме:

ВИЛАЙЯТ НОХЧИЙЧОЬ. Кафиры стали шарахаться от собственной тени
АФГАНИСТАН. Американцы всю ночь вели бой с карзаевцами. К утру последних разбомбили
ГРУЗИЯ. В Зугдидском районе обстрелян грузинский блокпост
ЦЕНТР РФ. Ряд населенных пунктов «энергетической державы» остались без света
Кадыров жалуется на генералов, а Москва выделяет ему 5 млрд. долларов
США настаивают, что военные учения в Тбилиси не имеют отношения к событиям вокруг Абхазии
ОККУПИРОВАННЫЙ КАШМИР. Моджахеды уничтожили и ранили около 30 индийских солдат
ФСБ решила добить оппозиционера, предотвратившего еврейские погромы в России
Лига арабских государств отвергла обвинение гаагского суда в адрес президента Судана
ВИЛАЙЯТ Г1АЛГ1АЙЧЕ. В Назрани произошла перестрелка
МИД РФ. Русские отводят внимание запада от своих маневров в Кодори
ВИЛЬНЮС. Литва готова к размещению у себя американской ПРО
ЦХИНВАЛИ. Осетины отказались от предложения ЕС о встрече с грузинами
ПИТЕР. Скины расстреляли, а затем зарезали азербайджанца
БАКУ. Азербайджанцы пресекли попытку проникновения в страну армянской банды
ВИЛАЙЯТ НОХЧИЙЧОЬ. В Ведено подорван УАЗ с кадыровцами
В русских концлагерях «прессуют» мусульман
Ученые доказали, что «русского духа» нет
Кафиры блокировали село Сагопши
Российские войска заняли плацдарм для штурма Кодори
США. Американцы не меняют стратегию по отношению к Ирану
КИЕВ. Украинцы сорвали замысел русских пропагандистов, изъяв провокационный материал
INT. Путин хвастается устаревшим оружием, пытаясь запугать западные страны
КРЕМЛЬ. Медведев требует от грузин вывести войска из Кодори
ВИЛАЙЯТ Г1АЛГ1АЙЧЕ. Моджахеды атаковали колонну кафиров