В проблемах Украины виновна Россия

В проблемах Украины виновна Россия

Как сообщает издание The Financial Times, временный глава Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко заявил, что вмешательство Москвы в украинскую политику и непрозрачность энергетических поставок в страну из России, являются основными дестабилизирующими факторами в продолжающемся на Украине кризисе.

Помимо России, в украинских бедах виноваты коррупция, слабые институты власти и отсутствие координации между правоохранительными органами в расследовании крупных уголовных дел.

Наливайченко заявил в интервью The Financial Times, «Украина - молодая страна, и для любой страны опасно, когда внутренняя политика подвергается вмешательству из-за границы. Я думаю, что независимость и государственность Украины нужно защищать от смятения - внутреннего или внешнего».

В качестве примера Наливайченко привел недавние антинатовские демонстрации в Крыму. По его мнению, для столь решительных протестов против НАТО нет внутренних причин.

«Все это совершенно противоположно национальным интересам Украины, - сказал глава СБУ, также как и Виктор Ющенко поддерживающий курс на движение Украины к Трансатлантическому альянсу. - Используя так называемые про0российские организации в Крыму некоторые политики - в основном, внутри страны - используют этот вопрос для поднятия своей популярности».

По его словам, демонстрантами в Крыму используются «опасные» лозунги и распространяется ложная информация - вроде того, что на Украине будут расквартированы войска НАТО. Все это будет пресекаться, пообещал глава СБУ.

В качестве примера он привел судебные процессы против организаций «Прорыв» в Крыму и «Донецкая республика» на востоке Украины.

Хотя Наливайченко явно указал на опасность российского влияния на Украины, он очень аккуратно подбирал слова, чтобы не обвинить во вмешательстве непосредственно российские спецслужбы или какие-либо государственные институты, отмечает британская газета. Более того, путь к стабильности и безопасности Наливайченко видит - помимо реформ - в более тесном взаимодействии со спецслужбами США, стран ЕС, Израиля, России и других соседних государств.

  

КЦ