Лондон опроверг очередное заявление ФСБ

Лондон опроверг очередное заявление ФСБ

Российские СМИ сообщили, что ФСБ возбудило некое «дело» о шпионаже после заявление Лугового, что его якобы пытались завербовать британские спецслужбы. В Лондоне немедленно отреагировали на очередной ход ФСБ.

«Никакой шпионской подоплеке в деле Литвиненко нет». Об этом заявил представитель британского посольства в России. Дело о смерти Литвиненко - уголовное, а не разведывательное, заявил представитель британской дипмиссии, передает «Эхо Москвы».

Позиция Лондона по его словам осталась прежней. Это экстрадиция полковника ФСБ Андрея Лугового. Именно его королевская прокуратура Великобритании подозревает в убийстве Александра Литвиненко осенью прошлого года.

«Британский подданный был убит в Лондоне. Жизнь людей в британской столице оказалась под угрозой, поскольку для отравления Литвиненко использовался полоний», - заявил сотрудник британского посольства в Москве.

Напомним, что ФСБ возбудило некое уголовное дело о шпионаже по результатам проверки заявления Андрея Лугового. Детали не сообщаются.

В пятницу Луговой пообещал активно сотрудничать со следствием, но подробно комментировать возбуждение уголовного дела отказался. По поводу полония в интервью «Комсомолке» он сказал, что знает об этом веществе только из школьных уроков химии.

Кроме того, в интервью «КП» Андрей Луговой вновь обвинил в заговоре Бориса Березовского, который, по его словам, может убить Касьянова или Лимонова, что бы досадить Путину.

«Любой человек, кому уже создан ореол борца против российской власти, этакой сакральной жертвы. Например, так называемые оппозиционные кандидаты в будущие президенты. Им точно нужно нанимать себе огромную охрану. Эдуард Лимонов, Михаил Касьянов... Я думаю, в отношении них что-то такое готовится», - объявил Андрей Луговой.

Укажем в этой связи, что некоторое время назад Эдуард Лимонов заявил прессе, что в кремле принято решение его убить и он даже точно знает, кто стоит за организацией предстоящего покушения.

КЦ