Пакистанцы обвинили США в очередном преднамеренном убийстве детей

Пакистанцы обвинили США в очередном преднамеренном убийстве детей

Местные жители и источники в пакистанской разведке подтвердили, что ракеты, попавшие в местную школу (медресе) в приграничном регионе в Северном Вазиристане 19 июня, были выпущены американцами с территории с соседнего Афганистана, сообщает ИсламОнлайн.

«Вся деревня видела, как три ракеты попали в медресе», - сказал один из членов племени Мунир Хан.

Источники в разведке сообщили, что ракеты американского беспилотного самолета были выпущены по школе в Даттахеле, Северный Вазиристан.

Один из руководителей пакистанской разведки сказал, что в результате взрыва двух ракет, выпущенных беспилотным самолетом, погибли 30 человек, большинство среди которых дети, а также несколько преподавателей.

Между тем пакистанские власти официально объявили, что «местная администрация сообщила, что в результате взрывов погибла группа боевиков». Об это заявил так называемый директор департамента по связи с общественностью генерал Аршад Вахид (Arshad Waheed).

Однако местные жители обвинили Исламабад во лжи.

«Правительство как всегда делает ложные заявления», - сказал Хан, добавив, что почти все погибшие были местными жителями или учащимися.

Оппозиционные партии во главе к альянсом, Муттехида Маджилис-э-Амал, во вторник 19 июня покинули собрание Национальной Ассамблеи в знак протеста.

Между тем местные аналитики и комментаторы уверенны, что удар был нанесен в рамках разработанного сценария.

«Не вызывает сомнений, что это еще одна демонстративная американская ракетная атака на пакистанской земле...», - сказал бывший сотрудник пакистанской разведки генерал в оставке Хамид Гуль (Hameed Gul).

«Это стало традицией - как только высшее американское руководство приезжает в Пакистан, происходят подобные инциденты. И чаще всего гибнут невинные дети».

На прошлой неделе Пакистан посетили заместитель госсекретаря Джон Негропонте (John Negroponte), помощник госсекретаря Ричард Бучер (Richard Boucher) и шеф американского центрального командования Вильям Фаллон (William Fallon).

Они провели переговоры с военным диктатором Первезом Мушаррафом (Pervez Musharraf), ключевым американским союзником в войне против Ислама.

Американские СМИ сообщили, что американские чиновники требовали от Мушаррафа более решительных действий против моджахедов, которые, как считает Вашингтон, базируются в приграничном с Афганистаном регионе.

В январе вертолеты пакистанской армии атаковали населенный пункт Замзола в 20 км от афганской границы, что совпало с визитом Роберта Гейтса (Robert Gates), главы Пентагона, в соседний Афганистан.

«Америка убивает наших людей, и наше правительство получает деньги за их мертвые тела», - сказал Рустум Шах Мохминд (Rustum Shah Mohmind), эксперт по Афганистану.

По его мнению, очередное убийство детей стало ударом по мирному соглашению, подписанному между режимом Мушаррафа и руководителями племен Вазиристана в прошлом году.

КЦ