Карательный налет село Сурхахи

Как сообщает издание ИнгушетияРу, 22 июня 2007 г., около 14 часов дня в село Сурхахи, где проживают Магомед Аушев и члены его семьи, ворвались несколько десятков вооруженных людей, который говорили на русском и осетинском языках. Они прибыли на нескольких "Газелях", автомобиле типа "Таблетка" и нескольких "Уазах".

Представляясь сотрудниками ФСБ, они провели обыск, спрашивая у находившихся в доме женщин, где Магомед, и "есть ли в доме мужчины".

Напомним, что в день убийства Руслана Аушева, родственника Магомеда, он и его Исрапил Аушев были захвачены в заложники, вывезены в Северную Осетию и подвергнуты жестоким пыткам. Аушевых отпустили после того, как Магомед подписал бумагу о «добровольной работе» на ФСБ.

Обо всём этом Магомед Аушев рассказал в заявлении на имя марионеточных властей Ингушетии, в котором указал и номер сотового телефона сотрудника ФСБ - 8-928-090-11-58, с которым он должен был быть на связи как "агент". Он несколько раз звонил на этот номер и получал указания.

Выяснилось, что действительно этот номер принадлежит одному из сотрудников ФСБ Северной Осетии.

Ворвавшись в дом Магомеда Аушева, осетинские и русские чекисты провели странные манипуляции с двумя мешками белого цвета: занесли во двор эти мешки, произвели их съемку на фотоаппарат и видеокамеру и снова вынесли их наружу. Когда мачеха убитого Руслана Аушева Ашат Аушева спросила вооруженных людей: "Вам что, убитого Руслана мало?", один из них ответил: "Молчи, сука! Мы и Магомеда убьем, и тебя расстреляем, если будешь возникать!"

Проверив полностью домовладения, вооруженные люди уехали. Родственники Аушевых смогли проследить, куда двинулась колонна машин из села Сурхахи: она уехала по бакинской трассе в сторону Черменского круга. На въездном посту ГИБДД в Ингушетии, расположенном на трассе "Кавказ", был отмечен въезд и выезд этой колонны. В журнале поста она значится, как "оперативная группа УФСБ Северной Осетии".

Между тем, во время налета на дом Аушевых в селе Сурхахи, сам Магомед Аушев находился в прокуратуре Назрановского района, где давал объяснения по поводу своего заявления о похищении, применении пыток и принудительной вербовке в качестве агента ФСБ. С ним же в прокуратуре был и Исрапил Аушев, который тоже был жестоко избит во убийства Руслана Аушева в Сурхахах 17 июня. Оба Аушевых прошли судебно-медицинское освидетельствование, во время которого описаны все телесные повреждения, причиненные им во время избиения. Врачи установили, что у Магомеда Аушева отбиты почки и предложили ему госпитализацию.

КЦ