Березовский обвинил оппозицию в трусости

Комментируя высказывания Бориса Березовского, обвинившего в программе Би-би-си HardTalk главу ОГФ Гарри Каспарова во лжи, в окружении Каспарова сообщили, что не исключают обращения в суд против олигарха с жалобой на клевету, передает «Коммерсантъ».

Сам же Березовский заявил, что оппозиционеры «оказались трусливее тех, кто не занимается политикой».

Исполнительный директор возглавляемого Каспаровым Объединенного гражданского фронта Денис Билунов заявил, что их организацию «Березовский точно не финансирует»:

«Борис Абрамович очень часто высказывается на эту тему, противореча сам себе. Комментировать это уже смешно, но если это будет продолжаться, мы не исключаем, что подадим на него в лондонский суд за клевету».

Отвечая на тот же прямой вопрос, Березовский сообщил, что финансирует «ряд людей, которые состоят в «Другой России», и ряд из них являются лидерами входящих в нее движений. Назвать фамилии эмигрант отказался, подчеркнув, что специально «провоцирует оппозиционеров, чтобы они сами сказали правду».

А на вопрос, зачем он это делает, если после таких заявлений оппозиционеры могут подвергнуться репрессиям со стороны властей, Березовский ответил:

«Чтобы оппозиционеры были волевыми, сильными и не трусливыми. Я даю деньги на премию «Триумф» и хочу сказать, что русские интеллигенты оказались не говном, а русские политики оказались говном. Они трусливее тех, кто не занимается политикой».

КЦ