Сенатор Додд: «США не могут противостоять талибам»

Сенатор Додд: «США не могут противостоять талибам»

Ситуация в Афганистане ухудшается, и США не могут в одиночку противостоять талибам и "Аль-Каиде", заявил сенатор-демократ Кристофер Додд.

   

Додд и ещё более 20 американских сенаторов обратились к союзникам США по НАТО с призывом взять на себя больше ответственности за ситуацию в Афганистане. 

Вывод рядом стран своих войск из Афганистана ложится тяжелым бременем на остающихся там войсках НАТО и США, - говорится в письме сенаторов.

Между тем в самом Афганистане продолжаются ожесточенные бои. Разрекламированное западной пропагандой наступление на талибов явно буксует. Победные реляции о «сотнях убитых талибах» дезавуируются участившимися нападениями афганских моджахедов в самом Кабуле. Оккупационное командование НАТО опасается превращение афганской столицы во второй Багдад.

Ощущая усиливающуюся мощь талибов, НАТО и США попытались перехватить инициативу и сами перешли в наступление. Наиболее ожесточенные бои развернулись в южных районах страны, где позиции талибов наиболее сильны.

Талибы не дрогнули. Более того, несмотря на остервенелые атаки западных оккупационных войск и формирований карзаевцев, как и обещали сами перешли в наступление.

Одновременно с масштабными фронтальными атаками, диверсионные группы талибов резко активизировались в тылу натовцев и карзаевцев.

Начавшись с ожесточенных боев в Гельменде, наступательные операции талибов перекинулись в Кандагар.

Укажем в этой связи, что власти Исламского Эмирата Афганистан уже несколько лет контролируют более 50% территории этой провинции, как впрочем, и большинство сельских районов юга и юго-востока Афганистана.

Между тем марионеточный главарь кабульского режима Хамид Карзай обратился к правительству Финляндии с просьбой об оказании военной и военно-технической помощи. Как сообщает «ISNA» со ссылкой на финские СМИ, просьба прозвучала в ходе недавнего визита министра обороны этой страны в Кабул. Согласно сообщению, речь идет, прежде всего, об отправке в Кабул 100 тысяч единиц автоматов типа Калашникова для вооружения карзаевских формирований.

Ранее правительство США предложило Финляндии передать снимаемые с вооружения автоматы «АК» производства ГДР кабульскому режиму, однако финны отказались, ссылаясь на законодательство страны, которое запрещает поставку оружия в страны, где идут военные действия.


КЦ