Сергей Багапш: «Мы атакуем Грузию…»

Сергей Багапш: «Мы атакуем Грузию…»

Президент Абхазии Сергей Багапш выступил с заявлением по ситуации в Южной Осетии. По его словам, в случае начала военных действий в Южной Осетии, Сухуми окажет Цхинвали всю необходимую помощь и атакует Грузию.

"Власти Грузии провоцируют возобновление военных действий в надежде установить в Южной Осетии оккупационный режим. Международного сообщество не реагирует должным образом на действия Грузии, несущие угрозу начала крупномасштабных военных действий в регионе.

В случае начала военных действий в Южной Осетии, Сухуми окажет Цхинвали всю необходимую помощь. Представляется, что объективные международные посредники процесса урегулирования должны незамедлительно осудить военную провокацию Грузии и принудить агрессивный режим Михаила Саакашвили отказаться от дальнейшей эскалации конфликта.

Молчание международных посредников может лишь означать прямую поддержку "партии войны". Призываю международное сообщество предпринять все необходимые меры для скорейшей стабилизации обстановки в регионе. В ином случае, неизбежна новая война, которая приведет к человеческим жертвам, разрушениям и сделает невозможным развитие региона, - заявил Сергей Багапш.

Между тем грузинское издание «Алия» сообщает, что в Цхинвали уверены в том, что Грузия начнет наступательные военные действия на Южную Осетию 19 августа.

План захвата Цхинвали под кодовым названием "Прыжок тигра", написан по мнению югоосетинской разведки, в Государственной Канцелярии под руководством Гиви Таргамадзе (председатель комитета Парламента Грузии по обороне и национальной безопасности).

В свое время министр обороны Южной Осетии Анатолий Баранкевич огласил план, по которому, власти Михаила Саакашвили за три дня ударят с узловых постов с целью занять "Транскавказскую магистраль".

Недавно, по распоряжению президента Михаила Саакашвили началось строительство дороги, связывающей село Никози и Пронское ущелье. Дорога имеет ключевое значение - это единственное направление, выводящее на автотрассу района Хетагурова и полностью блокирующая Цхинвали.

В ответ министр внутренних дел Южной Осетии Михаил Миндзаев заявил, что югоосетинская сторона намерена начать строительство параллельной дороги "Мугути - Дидмухи" и пригрозил физической расправой всем, кто помешает этому строительству.

Между тем сам Эдуард Кокойты опасается, что его подорвут или отравят. Так, несколько недель назад подорвали "Мерседес" его администрации, а на днях в кафе произошла серьезная перепалка с участием охраны Эдуарда Кокойты.

По данным российской стороны, Цхинвали держит наготове 88 танков, 90 БТР-ов, 80 БМП, 42 "Акации", до 5 000 обученных военнослужащих, а также партизанские отряды.

Михаил Саакашвили же, наряду со строительством дороги, начинает серьезную идеологическую войну. В частности, скоро в Конституцию Грузии войдут изменения, согласно которым осетинский язык станет языком обязательного изучения в школах региона Шида Картли. Параллельно с этим регион с фиалками в руках собирается посетить жена Саакашвили Сандра Руловс, как это уже было в 2004 году.

КЦ