Эстония и США укрепляют кибероборону

6 июля 2007 в 21:32
Эстония и США укрепляют кибероборону

Эстония обнародовала план усиления своей интернет-инфраструктуры после атаки хакеров, в которой власти страны обвиняют Россию.

Эстонские государственные и частные сервера подверглись атакам хакеров в апреле и мае этого года после переноса статуи советского солдата из центра столицы на военное кладбище. Конфликт между властями Эстонии, русским населением и властями России привел к массовым беспорядкам в Таллинне.

"Это промежуточный шаг между тем, что уже сделано, и планом на будущие годы", - говорится в заявлении министра экономики и транспорта Эстонии Юхана Партса.

Министерство констатировало, что, хотя атаки не парализовали жизнь эстонцев, они вызвали вопросы о том, какие ключевые сферы могут попасть под удар, создающий угрозы безопасности.

Новые меры также будут направлены на поиск адекватных юридических путей борьбы с электронной преступностью.

Эстонские эксперты сообщали ранее о том, что как минимум часть атак шла с компьютеров, принадлежащих российским государственным структурам, в том числе правительства РФ и ФСБ, однако Москва отрицает свою причастность к террористическому нападению на Эстонию.

В мае текущего года Эстония пострадала от DDoS-атак на главные веб-сайты страны, что немало обеспокоило правительство США. Соединенные Штаты отправили специальную группу, чтобы помочь правительству и правоохранительным органам Эстонии разобраться в источнике этих атак, а также подготовить квалифицированные кадры, которые будут обеспечивать кибернетическую безопасность страны, сообщает АР.

Кроме того, правительство США приняло решение сформировать новую организацию под названием «Cyber Command» (Группа кибернетики), с целью подготовить страну к аналогичным атакам и обеспечить безопасность важнейших сетей и веб-порталов.

«Часто правительство недооценивает тот ущерб, который причиняют такого рода нападения. Инцидент в Эстонии может войти в историю, как первая «кибернетическая война» между нациями, и неважно, была эта атака спровоцирована Россией или нет», - сказал аналитик компании Arbor Networks Джо Назарио (Jose Nazario).

«Кибернетический терроризм может в скором времени очень широко распространиться и стать популярнее терроризма «обычного». Системы безопасности США должны быть готовы к такому повороту событий», - заявил Линтон Веллс (Linton Wells) помощник министра обороны по сетям и информационной безопасности Пентагона.

КЦ