США строят разведцентр в Армении под видом поиска золота

США строят разведцентр в Армении под видом поиска золота

Судя по всему, Армения станет одним из центров американской разведки против Ирана. Сегодня все очевиднее, что громкие антиамериканские заявлениями Путина были ничем иным, как пропагандистской операцией прикрытия, за которой стоят интересы США.

Вашингтон отблагодарил Путина и подарил ему Олимпиаду в Сочи 2014. За словесные реверансы и пропагандистские преференции нынешний кремлевский режим сдает все и вся.

По данным источников агентства АПА (Азербайджан), до конца 2007 года американская компания Global Gold Corporation (GGC) завершит разведку золотоносного месторождения Мерджан, расположенного вблизи села Аревис Сисианского района Армении.

Как сообщает АПА со ссылкой на армянскую прессу, месторождение находится на границе с Нахчыванской АР. Генеральный директор армянского представительства компании Генрих Мкртчан отметил, что GGC, тесно сотрудничающая с Министерством обороны Армении, вложила в месторождение, находящееся на высоте 3 тыс. м над уровнем моря, 2,2 млн. долларов.

Источник в Министерстве охраны природы, пожелавший остаться неизвестным, заявил, что ведомству было запрещено интересоваться работой, проводимой GGC. Министерство не располагает никакими сведениями о данной компании.

Источники же в МО сообщают, что так называемая «золотодобывающая компания» на самом деле работает на Пентагон и выполняет на данной территории задание, связанное с Ираном.

Известно, что исполнительным директором компании является Ван Крикорян, президентом по операциям - Майк Т. Масон, вице-президентом - Грайр Агнерян.

По словам жителей села Аревис, которое насчитывает всего 24 двора, компания помогает восстанавливать инфраструктуру этого населенного пункта. Однако кроме странных геологов, работающих на данной территории, местные жители постоянно сталкиваются с американскими военными, которые устанавливают, какую-то сложную аппаратуру.

АПА напоминает, что некоторое время назад американский аналитик армянского происхождения Ричард Киракосян заявил, что Вашингтон и Москва договорились о том, что после Роберта Кочаряна президентом Армении станет Серж Саркисян. Считается, что в обмен на это Армения взяла на себя определенные обязательства перед США создать на своей территории условия для ведения разведывательной деятельности против Ирана.

Напомним в этой связи, что 9 июля глава Пентагона Роберт Гейтс посетил соседний Азербайджан. По информации, полученной из Стратфорского исследовательского центра, Р.Гейтс обсудил с властями Азербайджана вопрос о сдачи Габалинской РЛС в аренду США после завершения истекающего в 2012 году срока договора, заключенного с Россией.  

Там же отметили, что Роберт Гейтс обсудил с официальным Баку возможность создания транзитных военных баз на территории Азербайджана.

Пока Путин и его окружения делают громкие заявления о «неприемлемости американского ПРО», и убеждают Иран в своей лояльности, Буш по договоренности с Путины планомерно окружает Иран разведцентрами, оперативными базами, и военной инфраструктурой.

Действий США похоже на действия шахматиста, который расставляет своих фигуры перед решающей атакующей комбинацией. При этом даже у самого ярого русофила в Тегеране вряд ли остались иллюзии по поводу того, на чьей стороне играет Москва.

Напомним, что после предложения Путина США использовать для элементов ПРО Габалинскую РЛС, главарь Кремля пошел еще дальше - он призвал американцев воспользоваться строящимся радаром в районе Армавира.

Муса Стоун

КЦ