Эй, шахид! Как прекрасен этот лик!

Эй, шахид! Как прекрасен этот лик!

Дошел до нас от Анаса бин Малика хадис посланника Аллаха, да будет доволен им Аллах, который сказал:


«Однажды) мой дядя, Анас бин ан-Надр, да будет доволен им Аллах, не принимавший участия в битве при Бадре, сказал пророку, да благословит его Аллах и приветствует: "О посланник Аллаха, я не участвовал в твоём первом сражении с многобожниками, но если когда-нибудь потом Аллах даст мне возможность сразиться с ними, то, поистине, Аллах увидит, что я сделаю!"

А когда в день битвы при Ухуде мусульмане потерпели поражение, он воскликнул: "О Аллах, я приношу Тебе извинения за то, что сделали эти, - имея в виду своих товарищей - и (призываю) Тебя (засвидетельствовать) мою непричастность, к тому, что совершили те!" - имея в виду многобожников. Сказав же это, он двинулся вперёд и столкнулся с (бежавшим) Са‘дом бин Му‘азом, (которому) сказал: "О Са‘д Ибн Му‘аз, (я стремлюсь к) раю и Господу ан-Надра! Поистине, я ощущаю его благоухание 5 со стороны Ухуда!". А потом Са‘д сказал: "Не смог я, о посланник Аллаха, сделать того, что сделал он!"»

Анас сказал: «А (после боя), найдя его убитым и обезображенным многобожниками, мы насчитали на (его теле) больше восьмидесяти ран от мечей, копий и стрел, и (был он изуродован до такой степени, что) никто не смог опознать его, кроме его сестры, узнавшей Анаса по пальцам его рук!»

Анас сказал: «И мы считали (или: думали), что именно о нём и о подобных ему говорится в ниспосланном свыше аяте:

"Среди верующих есть люди, которые верны тому, что они обещали Аллаху, и есть среди них такие, которые выполнили свой обет, и такие, которые ждут, не изменив (своего решения) ни в чём"». (33:23)

Уверены, что эти слова Аллаха в Коране можно и полной мере отнести и к нашему брату и амиру Шамилю Басаеву (рахимулла). Он в течение 19 лет участвовал в Джихаде на пути Аллаха, пройдя со своими моджахедами через Абхазию, Карабах, Чечню, Афганистан, Ингушетию, Дагестан, Краснодар и Ставрополье.


Воистину, он был сердцем Джихада, его душой! Он не раз говорил, что болеет за нашу Умму, которая истекает кровью, когда весь мир безразлично смотрит на творимые злодеяния русских кафиров! И он давал такой отпор, чтобы они тоже чувствовали боль и начинали понимать, что чувствуют чеченцы, когда у них убивают самых близких.


Он был везде, где была возможность помогать мусульманам в войне за свободу, не жалея ни сил, ни здоровья. На Джихаде он потерял в этом мире, но приобрел в Ахирате, семью, братьев, боевых товарищей. Как шутил амир Хаттаб (рахимулла) он уже при жизни одной ногой был в Раю!


Шамиль прошел свой жизненный путь так, что нам, оставшимся в живых, остается только завидовать тому, сколько на пути Аллаха сделал этот прекрасный и богобоязненный раб Аллаха, как он любил себя называть.


Мусульмане любили его всем сердцем, и поминали его в 1500 мечетях Турции, не говоря уже о том, что, начиная от Америки и до Филиппин, мусульмане делали молитвы за Шамиля Басаева, который уже при жизни стал легендой Джихада.


Кафиры боялись как огня этого моджахеда, чьи боевые операции стали достоянием военных учебников и вошли в историю как уникальные.


Кафиры не могли спокойно спать, не зная, где же завтра с диверсионной группой моджахедов объявится Шамиль. Воистину, он был живым укором для хваленых спецслужб Русни. Путины, Ивановы и прочие «пели» о «ГЛОНАСС», запускали спутники-разведчики, строили и готовили сотни и тысячи шпионов ГРУ и ФСБ, а поймать или хотя бы убить амира Шамиля с несколькими моджахедами из группы сопровождения не могли в течение 15 лет! Именно столько лет мусульманин, который не имел специального воинского образования воевал против десятков и сотен военных спецов и профессионалов.


В войне с ними он прошел лучшую школу Джихада и превзошел по воле Аллаха всех кафирских командиров. В отличие от них он всегда был со своими моджахедами на передовой, не прятался за их спинами.


И в этом милость и знамение Аллаха для размышляющих людей, а не тем, кто верит больше байкам кафиров. Аллах в Коране обещает помощь своим искренним рабам.

Аллах говорит в Коране:


3/156. О те, которые уверовали! Не будьте похожи на неверующих, которые сказали о своих братьях, когда они странствовали по земле или участвовали в походе: «Если бы они были рядом с нами, то не умерли бы и не были бы убиты», - дабы Аллах сделал это причиной скорби в их сердцах. Аллах оживляет и умерщвляет, и Аллах видит то, что вы совершаете.

3/157. Если вы будете убиты на пути Аллаха или умрете, то про­щение от Аллаха и милость ока­жутся лучше того, что они накапливают.


Нам, тем, кто остался в этом мире, остается только брать пример с этого мусульманина, военачальника, амира, моджахеда. Мы просим Аллаха, чтобы он дал нам взамен такого амира еще сотни и тысячи таких моджахедов.


Он ушел, но он живой, обретя свой покой в садах Фирдауса, иншаАлла! Он заслужил покой, да одарит его Всевышний Аллах наилучшим благами Рая!


Ведь Аллах СубханАлла Тааля говорит о таких в Коране:


3/169. Никоим образом не счи­тай мертвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа,


3/170. радуясь тому, что Аллах даровал им по Своей милости, и ликуя от того, что их последователи, которые еще не присоединились к ним, не познают страха и не будут опечалены.

3/171. Они радуются милости Ал­лаха и щедрости и тому, что Аллах не теряет награды верующих,

3/172. которые ответили Аллаху и Посланнику после того, как им нанесли ранение. Тем из них, которые вершили добро и были богобоязненны, уготована великая награда.


Шамиль Аварский
Джамаат Шариат