Пресс-релиз Министерства Информации и Печати ЧРИ N62

Пресс-релиз Министерства Информации и Печати ЧРИ N62

Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного!

На фронтах русско-кавказской войны

Ситуация на фронтах русско-кавказской войны продолжает оставаться напряженной. В различных регионах ЧРИ и Кавказа происходят постоянные столкновения между моджахедами и бандами российских оккупационных формирований и их марионеток из числа местных мунафиков.

Как сообщает источник из ЧРИ, в ночь с 8 на 9 июля чеченские моджахеды атаковали базу русских кафиров в райцентре Ведено, в юго-восточной части страны. По данным источника бой продолжался несколько часов.

В результате боя среди оккупантов имеются многочисленные жертвы. Источник ссылается на рабочих "ГУПгазстрой", которые работают в Ведено и видели , как утром 9 июля из базы оккупантов вывозили убитых и раненых. Однако точное число уничтоженных кафиров не известно. Чеченское командование пока не сделало официального сообщения об этой операции.

Как сообщили оккупационные СМИ, 3 кафира из банды «внутренние войска МВД РФ» были уничтожены и еще 5 получили ранения в результате диверсионной операции моджахедов в Веденском районе ЧРИ.

Оккупанты сообщили, что 9 июня, в двух километрах от селения Дишне-Ведено, была атакована военная колонна кафиров. На автодороге был подорван фугас, изготовленный из артиллерийского снаряда калибра 152 мм, после чего кафиры были обстреляны из автоматического оружия. В результате взрыва и последующего обстрела ликвидированы командир отделения, водитель и сапер, которые находились на БТР агрессоров.

  

Кроме того, по сообщению оккупационных СМИ, получили ранения и были госпитализированы 2 командира отделений, 2 сапера и 1 инструктор, все - т.н. "контрактники". БТР получил механические повреждения. Сообщений от чеченской стороны о результатах этой операции пока не поступало.

Как сообщил источник в чеченском командовании, с 5 по 10 июля в различных районах страны мобильные подразделения и диверсионные группы моджахедов неоднократно атаковали оккупационные и марионеточные бандформирования. В ходе этих атак, только по учтенным докладам штаба, было уничтожено 19 и ранено более 20 кафиров и мунафиков.

Источник сообщил, что наибольшую активность моджахеды проявили в Веденском, Курчалоевском, Ножай-Юртовском и Шатойском районах страны. Указанные потери кафиры и мунафики понесли именно в этих районах.

Так в районе населенного пункта Регита Курчалоевского района моджахеды подорвали и обстреляли военную автомобильную колонну кафиров. В ходе атаки было уничтожено 5 и ранено не менее 7 оккупантов. 

Близ села Верхотой Веденского района моджахеды подорвали БМП противника, уничтожив 3 и ранив 4 русских оккупантов.

Близ райцентра Ведено в ходе проведения диверсионной операции моджахеды подорвали БТР русских кафиров, уничтожив 5 и ранив 8 оккупантов.

Под Ножай-Юртом мобильная группа моджахедов устроила засаду мунафикам. Источник в чеченском командовании сообщает, что в ходе операции были ликвидированы 4 и ранено 3 мунафика.

Близ райцентра Шатой в ходе проведения засадных действий моджахеды подорвали группу "разведки" кафиров. В результате этой спецоперации уничтожено 2 кафира. Данные о раненых оккупантах в результате этой операции уточняются.

За период с 5 по 10 июля стали Шахидами (инша Аллах!) 2 моджахеда. Несколько чеченских бойцов получили ранения. Источник указывает, что переданная сводка не полна и не отражает ситуацию в других районах страны.

Оккупационные источники сообщили, что неподалеку от лесного массива на окраине селения Губден Карабудахкентского района Дагестана местные мунафики-"милиционеры" попытались остановить автомашину "ВАЗ-2101" без номерных знаков. Неизвестные, которые находились в машине, открыли огонь из автоматического оружия по марионеткам.

Ничего не сообщая о своих потерях, марионетки утверждают, что в результате перестрелки был убит один из неизвестных - Магомедхабиб Назирбеков, 1975 г.р., житель селения Гурбуки Карабудахкентского района, а двум другим удалось уйти от преследования банды марионеток.

Был ли убитый действительно моджахедом, или мунафики "для отчётности" убили мирного жителя, случайно оказавшегося рядом с местом происшествия, уточняется.

Как сообщил источник из Веденского района ЧРИ, в районе села Меседой группа чеченских моджахедов из подразделения амира Усамы атаковала русских кафиров и в ходе боя уничтожила 5 оккупантов. Источник сообщает, что моджахеды подорвали кафиров и затем обстреляли их из автоматов и пулеметов. Трупы и раненых оккупанты эвакуировали на вертолете. Другие подробности спецоперации, проведенной чеченскими моджахедами, уточняются.

Оккупационные источники сообщают, что в ночь на 13 июля в дагестанском городе Буйнакске в подъезде дома неизвестный трижды выстрелил в т.н. "главу муниципального образования Эрпели" Буйнакского района 37-летнего Бейбулата Бейбулатова. Чиновника с огнестрельными ранениями ног госпитализировали в Буйнакскую городскую больницу. Других подробностей не приводится.

В селении Губден Карабадахкентского района республики убиты два коллаборациониста - некий депутат Ибрагим Ибрагимов и так называемый "народный дружинник", чья фамилия не сообщается.

Ибрагим Ибрагимов был застрелен, когда открыл окно в ответ на стук. Когда к дому подъехали так называемые "дружинники" (вооруженная группа коллаборационистов), им устроили засаду и также обстреляли из автоматов.

Местные источники связывают ликвидацию Ибрагимова с его активной коллаборационистской позицией и публичными нападками на Ислам.

Как сообщают оккупационные источники, в Дагестане, в городе Хасавюрт мобильная группа моджахедов обстреляла милицейский УАЗ с местными марионетками. В результате 3 мунафиков получили ранения, 1 из которых затем умер в больнице.

Марионеток атаковали около 10:30 по местному времени в воскресенье, 15 июля, когда "патруль" попытался досмотреть автомашину с моджахедами.

По сообщениям российских оккупационных СМИ, в городе Хасавюрт ранен бывший т.н. "глава администрации Новолакского района Дагестана" Тамерлан Амаев. Инцидент произошел в одном из банкетных залов города Хасавюрта, где в это время находился коллаборационист. По предварительным данным, взрыв раздался в тот момент, когда Амаев заходил в курительную комнату. Он получил осколочное ранение. В настоящее время мунафики пытаются выяснить, был ли данный инцидент покушением на Амаева. Информации от дагестанских моджахедов пока не поступало.

Как утверждают оккупационные источники, близ села Хаттуни (Веденский район) в результате ДТП ранено 11 оккупантов из банды самарский ОМОН. Утверждается, что у грузовика, якобы, отказали тормоза и он перевернулся.

В информации оккупационных источников указывается, что автомашина перевернулась «на горной дороге». Укажем в этой связи, что близ Хаттуни дорога очень ровная и широкая. Никаких скал и оврагов там нет. Эта дорога была проложена еще во время Кавказской войны, сначала имамом Шамилем, а затем царскими войсками, которые уничтожали леса в ходе военных действий, чтобы обезопасить себя от внезапных нападений чеченцев. Дорогу, на которой якобы перевернулся грузовик, чеченцы до сих пор называют "Военной дорогой". 

Сообщений от чеченской стороны в связи «ДТП» близ Хаттуни пока не поступало.

Хроника геноцида и террора

В селении Дишни-Ведено Веденского района страны похищен местный житель, которого оккупанты и их местные марионетки "подозревают" в участии в боевых действиях против российских агрессоров в составе Вооружённых Сил ЧРИ. Сообщается, что в ходе так называемого "следствия" к похищенному применялись методы физического и психологического воздействия с целью добиться неких «признательных показаний».

10 июля в селе Радужное Грозненско-сельского района ЧРИ мунафиками похищен очередной мирный житель. Как передали марионеточные СМИ, основанием для похищения молодого чеченца опять стало пресловутое "подозрение" в противодействии оккупационным и марионеточным структурам, терроризирующим мирное население ЧРИ. Фамилия похищенного уточняется.

Населенный пункт Серноводская Сунженского района ЧРИ на прошедшей неделе подвергся массированному налёту террористов из российской оккупационной группировки на Северном Кавказе при активной поддержке местных марионеток из бандформирования "милиция". В ходе налёта похищены и увезены в неизвестном направлении 5 мирных жителей села. Под видом так называемых "обысков" нескольким из них подброшено огнестрельное оружие. Местонахождение и дальнейшая судьба похищенных до сих пор не известны.

По свидетельствам местных жителей, облава сопровождалась избиениями и оскорблениями мирных граждан, многочисленными фактами воровства личного имущества и откровенного грабежа сельчан со стороны промосковских террористических формирований. Также отмечается, что похищенные не имеют никакого отношения к моджахедам и стали жертвами пресловутого "показателя раскрываемости", необходимого террористам для получения "боевых" окладов.

Как сообщили источники из Ингушетии, 13 июля вооруженный отряд русских оккупантов напал на 2 жителей города Карабулак Азамата Горбакова и Аслана Бекботова, которые стояли на улице. Жестоко избив молодых людей, оккупанты увезли в неизвестном направлении Азамата Горбакова, выбросив его избитого товарища на улицу. Местонахождение похищенного Азамата Горбакова до сих пор не установлено.

Также сообщается, что вооруженные налетчики устроили погром в жилом доме, в котором проживал Горбаков, однако, ничего не нашли. Приехавшие разбираться на место налета местные марионеточные милиционеры были, как обычно, изгнаны русскими кафирами.

На второй день утром российские СМИ сообщили, что в Карабулаке, якобы, захвачен "командир карабулакской группы моджахедов", у которого "обнаружены 2 гранаты". Горбакова объявили организатором нападения на одного из оккупационных «прокуроров», который некоторое время назад был тяжело ранен.

Родные и близкие Горбакова, а также многочисленные свидетели похищения молодого ингуша опровергают заявления российских оккупантов.

В Заводском районе Джохара, 13 июля, прокремлевскими террористами похищен мирный житель, незамедлительно «обвиненный» в участии в боевых действиях против российских оккупантов в составе группы Тазабаева. Его дальнейшая судьба и местонахождение до сих пор не известны.

По сообщениям источников из Дагестана, с 13 на 14 июля ночи российскими оккупационными войсками и формированиями местных мунафиков было полностью окружено и блокировано село Гимры, родина Имама Шамиля. О том, что происходит в селе, точных сведений пока не поступало.

14 июля в ходе проведения так называемых "оперативно-розыскных мероприятий" в столице ЧРИ городе Джохар похищен молодой местный житель, который, по утверждениям оккупантов, "в 2007 году прошел подготовку на территории Турции".

Очередной мирный житель, поверивший лживым обещаниям российских агрессоров и их местных приспешников, возвратившийся в "процветающую Чечню" стал жертвой собственного легковерия. Дальнейшая судьба чеченца и его местонахождение неизвестны.

Однако, в связи с данным, широко разрекламированным прокремлёвскими СМИ, инцидентом возникает вопрос. Заявляя о наличии "экстремистских школ" на территории государства, всеми своими силами рвущегося в "Европейское Сообщество", делает ли это Россия сознательно, что бы насолить туркам?

14 июля в столице ЧРИ городе Джохар мунафиками из марионеточных структур похищен местный житель, которого «обвиняют» в участии в боевых действиях против прокремлевских бандформирований в 2007 году в составе группы Бимурзаева. Фамилия похищенного молодого чеченца уточняется.

В субботу, 14 июля, днем в столице Дагестана Шамилькале (бывшая Махачкала) вооруженными российскими террористами в камуфляжной форме и масках, передвигавшиеся на четырех «Газелях», были проведены облавы на частные домовладения мирных жителей города. Облавы были проведены по улице 1-ая Шоссейная, в домовладениях NN 5,7 и 9, принадлежащих Темирхану Темирханову, Гаджи Гаджиеву и Абдуле Гимбатову. По словам Гимбатова, он узнал одного из вооруженных налетчиков, который является членом бандгруппы "РУБОП Дагестана".

В ходе налета каратели устроили настоящий погром в частных домах, а из домовладения, где проживает многодетная семья Гаджиевых, бандиты похитили 5000 рублей, сотовый телефон и некоторые другие ценные вещи. Облава сопровождалась насилием, угрозами и унижениями со стороны карателей. В частности, по рассказу Гаджимурада, среднего сына Гаджи Гаджиева, налетчики приставив автомат к голове, держали его на коленях.

Гаджимурад Гаджиев пригрозил налетчикам «страсбургским судом». Соседи пострадавших рассказали, что Гаджиевы никогда ни с кем никаких проблем не имели: "С утра до ночи отец и четверо сыновей честным трудом зарабатывают себе на жизнь. Никто не курит, не пьет, все строго соблюдают религиозные предписания". Очевидно, в этом и надо искать причину налета.

Беженцы

Вслед за недавним выселением вынужденных переселенцев из ПВР в пос. Мичурина по улице  Поняткова, 11, ПВР в поселке Кирова, 46, и ПВР по улице Малгобекская, 19, в оккупированном Джохаре, началось их принудительное выселение из ПВР в поселке Маас (бывший Калинина).

Из сообщения источника в Джохаре стало известно, что в течение трех дней из ПВР, расположенного в поселке Маас (Калинина) по улице Мичурина, 116, было выселено 20 семей, состоящих из 90 человек. В данный момент этой процедуры ожидают еще 32 семьи (160 человек).

Большинству выгнанных на улицу семей просто негде жить, потому что их дома разрушены во время боевых действий в республике. О том, чтобы помочь этим людям наладить быт, выплатить полагающиеся компенсации за утраченное имущество и разрушенное жилье, речь не идет вовсе.

Действия марионеточного режима, считают сами вынужденные переселенцы, лишь пополняют армию обездоленных и обделенных, лишенных своего очага людей, вынужденных ютиться по чужим углам у знакомых и родственников.

Министерство Информации и Печати ЧРИ