Россия грозит Лондону устаревшими самолетами

Россия грозит Лондону устаревшими самолетами

Как сообщают западные СМИ, британские и норвежские самолеты в пятницу вновь поднимались в воздух навстречу российским стратегическим бомбардировщикам, которые были вновь посланы к границам Британии. Речь и идет о старых тихоходных советских бомбардировщиках Ту95 и Ту160

Укажем в этой связи, что по оценкам специалистов, эти устаревшие самолеты не представляют опасности для современных средств ПВО западных стран и могут быть сбиты в считанные секунды. Поэтому полеты российских самолетов воспринимаются в Лондоне, как чистой воды провокация, хотя в Москве делают изумленную физиономию и заявляют о «плановых полетах»,

Ранее в среду британские ВВС уже поднимались в воздух навстречу самолетам РФ. Это происходило на фоне резкого обострения отношений между Россией и Великобританией, обменявшимися высылкой дипломатов.

Тогда с авиабазы ВВС Великобритании "Лиминг" были подняты по тревоге два истребителя Tornado на перехват российских бомбардировщиков Ту-95, которые вплотную приблизились к воздушному пространству страны. В пятницу британские истребители поднимались в воздух четыре раза.

Помощник главаря российских ВВС полковник Александр Дробышевский заявил российским журналистам -

"Говорить о том, что мы бряцаем оружием, как об этом заявляет британская пресса, не нужно. Мы летали, летаем и будем летать".

Дробышевский пытался убедить СМИ, что полеты в нейтральных водах осуществляется «по своевременно поданным заявкам, в соответствии с правилами полетов по международным воздушным трассам».

Ранее главарь группировки «ВВС России» Александр Зелин объявил, что рассуждения о том, что полеты бомбардировщиков каким-то образом связаны с дипломатическим скандалом между РФ и Британией, являются "полным бредом".

КЦ