Жизнь британцев дороже жизни ливийских детей в 10 раз

Жизнь британцев дороже жизни ливийских детей в 10 раз

Пять болгарских медработников и палестинский врач, также получивший гражданство Болгарии, находившиеся в заключении в Ливии с 1999 года по обвинению в заражении ВИЧ 426 детей, отпущены на свободу властями Ливии и уже прибыли в Болгарию.

Возвращение врачей-убийц западная пропаганда обставила как победу. В аэропорту их встречали родственники, а также президент Болгарии Георгий Пырванов с супругой Зоркой Пырвановой.

Аплодисментами встречавшие приветствовали также супругу президента Франции Сесилию Саркози и представителя Евросоюза Бениту Ферреро-Вальднер, которые участвовали в переговорах в Триполи. Из аэропорта врачи-убийцы отправились в резиденцию президента. Там им и объявили о помиловании.

Как заявил в эфире государственного телевидения глава МИД Болгарии Димитар Цанчев, медики помилованы указом президента, несмотря на то, что формально власти Ливии депортировали убийц на родину для отбытия наказания в соответствии с соглашением о правовой помощи между двумя странами от 1984 года.

Пять болгарских медсестер и врач-палестинец находились в заключении с 1999 года по обвинению в заражении ВИЧ 426 детей, из которых к настоящему моменту умерли уже 56. Это произошло в городе Бенгази - втором городе страны после столицы.

Выяснилось, что медработники переливали детям кровь, зараженную ВИЧ. Сами врачи-убийцы утверждали, что делали это не специально.

Судебные власти Ливии вынесли медикам смертный приговор, но впоследствии, под давлением запада, так называемый «высший судебный совет Ливии» заменил смертную казнь на пожизненное тюремное заключение.

Как указывают различные информационные источники, болгарские врачи-убийцы были просто выкуплены за 426 миллионов долларов - по 1 миллиону за каждого ребенка.

Как пишут некоторые западные СМИ, ЕС согласился выплатить семьям зараженных и погибших детей такую компенсацию. Однако позже ЕС заявил, что якобы не платил ливийцам. Однако чеки на сумму 426 миллионов долларов, которые тут же были обналичены, родители ливийских детей все же получили.

Укажем в этой связи, что сама Ливия несколько лет назад заплатила родственникам пассажиров самолета в британском Локкерби, выплатив семьям погибших по 10 миллионов долларов за каждого пострадавшего.

Таким образом, власти Ливии оценили жизнь собственных детей в 10 раз дешевле, чем жизнь британских граждан.

Напомним, что переговоры об освобождении врачей-убийц вели вели США и Европейский Союз, в том числе Франция. Супруга президента Сесилия Саркози накануне лично посещала Ливию для того, что бы с почетом вывезти убийц в Болгарию.

КЦ