Евросуд признал Россию страной убийц, насильников и военных преступников

Евросуд признал Россию страной убийц, насильников и военных преступников

Европейский суд по правам человека в Страсбурге рассмотрел в четверг дело "Мусаев и другие против России", в котором жители Чечни обвиняют Москву в военных преступлениях при проведении карательных налетов на столицу ЧРИ город Джохар в поселке Новые Алды 5 февраля 2000 года.

В тот день русские оккупанты из банды ОМОН убили 56 мирных жителей (включая стариков, женщин и детей), совершили множество грабежей, изнасилований и поджогов.

Жалобы, которые направили Юсуп Мусаев, Сулейман и Тамара Магомадовы, Малика Лабазанова и Хасан Абдулмежидов, были приняты к рассмотрению 13 декабря 2005 года по статьям 2 (право на жизнь), 3 (запрет пыток) и 13 (право на эффективные средства правовой защиты) Европейской Конвенции о правах человека.

Изучив дело, Европейский суд признал Россию виновной, сообщает "Кавказский узел" со ссылкой на Правозащитный центр "Мемориал", юристы которого представляли интересы заявителей в Страсбурге.

Россию обязали выплатить 145 тысяч евро компенсации за 56 зверски убитых чеченцев.

Все заявители, кроме Магомадовых, сами были свидетелями массового расстрела в поселке Новые Алды.

Этим событиям был посвящен вышедший в 2000 году доклад Правозащитного центра "Мемориал" "Зачистка: Поселок Новые Алды, 5 февраля 2000 г.". В докладе приведен список 56 жертв. В нем также говорится, что 5 февраля 2000 года с целью осуществления "зачистки" в поселок Новые Алды вступил крупный отряд оккупационных войск в сопровождении бронетехники. К этому моменту отряды чеченских вооруженных сил уже покинули пределы Джохара и прилегающих поселков.

Москва признала, что карательную акцию в Новых Алдах провел ОМОН из Санкт-Петербурга, но утверждает, что их участие в массовых убийствах якобы не доказано. Россия отказалась предоставить Европейскому суду копию материалов так называемого «уголовного дела», ссылаясь на его секретность, несмотря на неоднократные требования суда.

Юсуп Мусаев был свидетелем убийства 9 человек, 7 из которых были его родственниками.

У Сулеймана Магомадова были сожжены двое братьев. Не исключено, что заживо.

Тамара Магомадова была женой одного из убитых братьев Магомадовых.

Малика Лабазанова во дворе собственного дома стала свидетельницей убийства троих человек, своих родственников со стороны мужа - 60-летней женщины, 70-летнего старика и 47-летнего инвалида. Все трое были расстреляны за то, что не смогли собрать требуемую сумму в качестве выкупа за свою жизнь.

Хасан Абдулмежидов избежал расстрела, поскольку находился в доме соседей.

КЦ