Конгресс США против русских шпионов

Конгресс США против русских шпионов

Закрытые слушания по вопросу противостояния американской контрразведки действиям России проходят в конгрессе США. Заседают подкомитет по терроризму, агентурной разведке, анализу и контрразведке палаты представителей, передают российские СМИ со ссылкой на секретариат палаты.

Журналистов на эти слушания не приглашают, не известна также ни повестка дня, ни имена докладчиков, ни приглашенных. Причина, по которым проводятся слушания на эту тему, также не уточняется.

Напомним, что главы американских разведок неоднократно выступали с публичными предупреждениями о том, что деятельность российской внешней разведки против США по своему размаху сейчас приближается к периоду холодной войны.

В частности, директор национальной разведки Майкл Макконнелл называл самыми "агрессивными" разведслужбы Китая и России. Они собирают сведения о чувствительных и защищенных американских системах, объектах и находящихся в стадии развития проектах.

Еженедельник Time со ссылкой на официальных лиц в американской разведке еще 2 года назад выступил с информацией о том, что спецслужбы США располагают данными о деятельности в стране более 100 российских шпионов, работающих под официальным прикрытием в качестве дипломатов.

Российские шпионы вернулись. "Они чертовски загружены работой, но я не думаю, что мы знаем, чем они на самом деле занимаются", - сказал журналу анонимный ветеран американской разведки, работавший против Москвы в годы холодной войны.

Численность российских шпионов в США вернулась на уровень времен СССР и помимо дипломатов в США на российскую разведку работает "неизвестное число бизнесменов, включая деловых женщин, а также журналистов и ученых, что несомненно увеличивает российские шпионские силы".

В конце 2004 года на специальном заседании с участием высокопоставленных деятелей администрации США "совет национальной безопасности при президенте США поручил ФБР, ЦРУ, госдепартаменту и другим ведомствам улучшить борьбу с угрозой российского шпионажа", сообщало издание.

Не названный по имени представитель американской администрации сообщил журналу, что подобно Китаю, Пакистану, Ирану и странам-союзникам США Россия использует услуги трудно поддающихся выявлению "подставных компаний" для доступа к государственным секретам и технологиям двойного применения.

КЦ