Авиационно-артиллерийский террор в Чечне приводит к росту смертности

Сердечно-сосудистые и онкологические заболевания стали настоящим бичом оккупированной Чечни. Это самый распространенный в настоящее время в ЧРИ врачебный диагноз.

Участились случаи, когда молодые люди, которым не более тридцати лет переносят инфаркты миокарда и инсульты. Все чаще наблюдаются летальные исходы, сообщает пресс-службы ЧКНС.

Местные жители и чеченские правозащитники указывают в этой связи, что основной причиной этих болезней является чудовищная загрязненность территории, применение оккупантами химического, радиационного и биологического оружие и постоянные авиационные, артиллерийские, и танковые обстрелы лесных массивов и окрестностей сел.

Авиационно-артиллерийский террор продолжается, несмотря на объявленную победу и разгром чеченских вооруженных сил.

На днях, в ЧКНС поступила информация о том, что в селе Мескеты Ножай-Юртовского района Чеченской Республики Ичкерия, в течение одного месяца (июнь-июль) 2007 года, от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний умерло и похоронено 14 человек.

Нет ни малейших сомнений, сообщает источник информации, что их преждевременная смерть вызвана войной, продолжающимся террором со стороны оккупантов, переживаний за судьбу близких и родных людей.

Пресс-служба ЧКНС привела несколько фамилий жителей села Мескеты,  умерших недавно от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний:

1.         Малкан Абдурахманова - 1973 года рождения (рак)

2.         Ильман Эльгариев          -  пенсионер

3.         Магомед Мажатов          -   1952 года рождения

4.         Охарсолта Цациев          -   1938 года рождения (сердце)

5.         Мединат Ярагиева          -    пенсионерка

6.         Хесимат Яхаджиева        -    пенсионерка

7.         Пакха  Халадова               -   пенсионерка

8.         Муца Тушигов                  -   пенсионер

9.         Буца Масаева                    -   пенсионерка

Имена еще пятерых умерших от этих заболеваний жителей села Мескеты,

 уточняются.

КЦ