Без комментариев: «Ну, что теперь делать-то…»

Программа «Код доступа» - Эхо Москвы

Слушатель: Алло, здравствуйте, Юлия. Меня зовут Аслан, я из Адыгеи. У меня вопрос по поводу олимпиады. То, что наши чиновники мать родную продадут за деньги, это понятно, но по поводу мировой общественности - как вам вообще, проводить олимпиаду на земле геноцида? Это все равно, что концерт устраивать в Освенциме. Что вы думаете по этому поводу?

Ю.ЛАТЫНИНА: Спасибо, Аслан, за вопрос, я знаю, что Черкесский конгресс в Адыгее - это, пожалуй, действительно одна из немногих социальных групп в России, которые системно против олимпиады в Сочи, и поскольку большинство слушателей не знает, наверное, в чем дело, я им напомню. Дело в том, что Сочи, как и все это причерноморское побережье, изначально черкесская территория, жители которой были практически уничтожены в ходе геноцида в конце 50-х - начале 60-х годов 19-го века русской армией. Русская армия готовила плацдарм для завоевания Константинополя и считала, что черкесы, живущие на побережье Черного моря, это системная стратегическая угроза России.

Вот чеченцев и аварцев далеко в горах она не тронула а черкесов она либо уничтожила, либо предложила переехать в Турцию, но вот этот переезд он тоже скорее походил на геноцид, потому что либо тех людей, которые собирались на берегу, либо убивали, а иногда их грузили на турецкие корабли, турецкие капитаны завозили их в море, тут же их в море и выкидывали и приезжали за следующей партией, чтобы ускорить оборачиваемость средств. И даже одно из трактований, как расшифровывается Сочи - это «соча», место отбытия, где находились эти вот лагеря, действительно мало отличавшиеся от Освенцима, и там есть огромные кладбища, то есть как настоящие кладбища, старые, родовые, так и просто кости, которые валяются.

И очень большие претензии, что при строительстве олимпийских объектов все это будет вообще перемешано, и кстати, я надеюсь, что люди, которые занимаются олимпиадой, примут это во внимание и хоть как-то хорошо обойдутся с этими костьми.

Но вы знаете, Аслан, я вам скажу, что вот когда я на эту тему дискутировала с моими черкесскими друзьями, я в итоге сказала очень ехидно: «Ребят, ну город Атланта, где проводилась олимпиада, тоже когда-то принадлежал индейцам.

Ну что делать - каждая земля в мире когда-то была землей геноцида, кого-то на ней да вырезали. Тут уж ничего не поделаешь, но еще раз - надеюсь, что все-таки к этим костям как-то с пониманием отнесется российское праветельство, примет этот фактор во внимание. 363 36 59, и смски - 985 970 4545. Говорите, вы в эфире.

КЦ

Отдел сотрудничества и СМИ