Литва призвала Украину не допустить экстрадицию Сусарова

2 августа 2007 в 07:29

Намерение властей Украины выдать чеченского беженца Лему Сусарова российским спецслужбам вызвало у многих в Литве возмущение и протест.

В связи с этим, 1 августа, генеральный секретарь Международной группы парламентариев по проблемам Чечении Альгирдас Ендрюкайтис и представитель Чеченской Республики Ичкерия в странах Балтии Аминат Саиева встретились с официальными представителями посольства Украины в Литве.

На встрече были обсуждены проблемы Чечении, чеченских беженцев и в частности судьба Лемы Сусарова. Были выражены просьбы по недопущению экстрадиции Л.Сусарова на территорию РФ. От имени Международной группы парламентариев было передано письмо в адрес посла Украины в Литве.

Пресс-служба Представительства ЧРИ в Балтийских странах

*****

Приложение: письмо в адрес посла Украины в Литве

Albania, Bulgaria, Canada, Chechenia, Georgia, Great Britain, Estonia, Hungary, India, Ireland, Japan, Kuwait, Latvia, Lithuania, New Zealand, Poland, Turkey, the Ukraine

INTERNATIONAL  GROUP OF  PARLIAMENTARIANS ON  THE  PROBLEM OF  CHECHENIA   

V.Vrublevskio g. 4, Vilnius, Lithuania, LT-2001,

E-mail: misrig@lrs.lt

Tel. 370 - 601 95 809    

МЕЖДУНАРОДНАЯ  ГРУППА  ПАРЛАМЕНТАРИЕВ ПО  ПРОБЛЕМАМ  ЧЕЧЕНИИ   

ГОСПОДИНУ БОРИСУ КЛИМЧУКУ

ЧРЕЗВЫЧАЙНОМУ И ПОЛНОМОЧНОМУ ПОСЛУ

УКРАИНЫ В ЛИТВЕ

2007-08-01

ПО ВОПРОСУ О НАМЕРЕНИИ УКРАИНЫ ВЫДАТЬ ЧЕЧЕНСКОГО БЕЖЕНЦА РОССИИ

К нам поступило сообщение, что на Украине задержан 23-летний Лемма Сусаров, чеченец по национальности, имеющий статус беженца, полученный в Азербайджане. Сообщается, что украинские власти по просьбе России собираются его экстрадировать в Россию. Также сообщается, что он подвергся избиению и пыткам.

Россия лицемерно и злостно чеченскую борьбу за независимость называет терроризмом, желая свою имперскую уничтожительную и геноцидную политику в Чечении представить на Западе некровавыми руками. Мы думаем, что считать Россию правовым государством было бы притворством.

Россия в Чечении убила демократически и законно избранных президентов Д.Дудаева и А.Масхадова, а террористическим актом в Катаре убила вице-президента Чечении З.Яндарбиева. В Чечении арестовали и без «суда» расстреляли вице-президента В.Арсанова. Вице-премьера Чечении Турпал-Атгериева, которому накануне войны тогдашний премьер России С.Степашин открыто и гордо подарил винтовку, коварно под предлогом переговоров вызвали в Москву, арестовали и после «суда» убили в тюрьме.

О российском праве и демократии, методах деятельности ФСБ (КГБ) мы знаем на примере убийства А.Политковской и А.Литвиненко, желанием убить в России и в Великобритании Б.Березовского. Сейчас Россия требует «за терроризм» выдать министра иностранных дел Чечении А.Закаева.

Если взять пример только Литвы, то российские власти не разрешают опросить и отказываются выдать 20 своих граждан, подозреваемых в военном перевороте 13 января 1991 года в Литве. А на 8 просьб литовских институций опросить или выдать подозреваемых российских граждан, убивших литовских пограничников в 1990 году на границе у Медининкай, есть отказ или нет ответа.

По российской настойчивости можно думать, что Л.Сусаров может быть причастен к силам чеченского сопротивления, которое является международным правом признанной деятельностью. В 1944-1954 годах, например, сталинская армия убила более 20 тысяч литовских партизан, которых чекисты называли «бандитами», как сегодня чеченцев называют «террористами».

Выдача Л.Сусарова России означало бы не только его пытки и смерть, но и была бы поддержкой античеловеческим методам, игнорированию международного права, знак поддержки военных действий и репрессий России на земле чеченцев, где с кровью, огнем и мечом пришли российские войска. Без оценки и осуждения концептуальной политики России в Чечении мы становились бы на статус региона вертикального подчинения России. Это означало бы страшный моральный удар не только себе, но и всей истории свободы.

Наш общий опыт показывает, что действовать по Россией навязываемым правилам означает отказ от международного права, отказ от честности, идеи свободы и человечности. От оценки истории человечности никто никогда не мог уйти.

Убедительно просим Вас принять меры, чтобы Л.Сусаров не был отдан на явную и преступную расправу России.

С уважением,

Альгирдас Ендрюкайтис

Генеральный секретарь международной группы парламентариев по проблемам Чечении