США России: «Флаг на дне океана не будет иметь юридических последствий»

3 августа 2007 в 07:42
США России: «Флаг на дне океана не будет иметь юридических последствий»

Администрация Джорджа Буша в лице госдепартамента США заявила, что водруженный российскими полярными исследователями российский флаг под водой на Северном Полюсе не имеет никакого юридического веса в заявке России на территорию морского шельфа и что Вашингтон скептически относится к российской заявке.

«Я не уверен, что именно они водрузили - металлический флаг, резиновый флаг или пластину на дне океана, но чем бы это ни было, это не имеет никакого легального значения или эффекта для этой заявки», - заявил заместитель официального представителя госдепартамента США Том Кейси.

«Мы, несомненно, относимся скептически к сделанной заявке и в 2002 году имели возможность представить комментарий для технической комиссии, который поставил под вопрос притязания, сделанные Россией», - сообщил Кейси.

Представитель госдепартамента подчеркнул, что вопрос о границах шельфовой зоны является исключительно техническим и будет решаться международной экспертной комиссией на основе научных данных. «Для нас это не является содержательной заявкой», - подчеркнул он.

КЦ