Посольство США обучает карательные силы режима Рахмонова

4 августа 2007 в 07:15

Как сообщают российские источники, посольство США в Таджикистане завершило шестинедельный курс обучения, на котором американские инструкторы обучали ОМОН Таджикистана «методами реагирования на чрезвычайные ситуации».

Как сообщили в американском диппредставительстве, таджикские омоновцы получили навыки по проведению особо опасных арестов, «зачистке» объектов и реагированию на другие «кризисные ситуации», а также получили необходимое оборудование для выполнения подобных операций.

Министерству внутренних дел Таджикистана было передано специальное оборудование Региональным офисом безопасности Посольства США на общую сумму $ 1.3 млн через Программу по «борьбе против терроризма».

Посол США в Таджкистане Трейси Энн Джейкобсон и министр внутренних дел Таджикистана Махмадназар Солехов выступили с речью перед участниками курса обучения.

Посольство США в Таджикистане уже проводило курсы для карательных структур режима Рахмонова в 2005 году и в  2006 году. Так называемая «программа по борьбе с терроризмом» была создана в США еще в 1983 году и является частью программы «Бюро по дипломатической безопасности госдепартамента США».

Вашингтон считает эту программу «важным механизмом Правительства США для оказания содействия различным странам-партнерам в их мерах по борьбе против терроризма посредством предоставления необходимых тренингов, оборудования и техники».

КЦ