На Филиппинах продолжаются столкновения между войсками манильского режима и моджахедами организации «Абу-Сайяф», которые борются за освобождение Миндано от филиппинской оккупации и установления исламского государства. За последние два дня в южной провинции Сулу погибли не менее 52 человек, сообщают западные и российские источники.
Как заявил официальный представитель манильского режима, среди убитых — 25 солдат из состава формирований филиппинских войск и 27 моджахедов. Однако подтвердить эти данные из независимых источников пока не представляется возможным.
Филиппинский войска, поддерживаемые американскими коммандос пытаются разбить силы моджахедов «Абу-Сайяф», которые сражаются в Автономном мусульманском районе Минданао.
Начало нынешней эскалации столкновений положило совершенное в минувший четверг нападение моджахедов на военную автоколонну, в результате которого были убиты 9 оккупационных филиппинских солдат. Месяц назад моджахеды уничтожили в провинции Басилан 14 морских пехотинцев.
Между тем в результате действий филиппинских войск тысячи людей бежали из своих домов. Огромное количество беженцев уходит из зоны боев.
Филиппинские власти и США объявили «Абу-Сайяф» организацией «тесно связанной с Аль-Кайдой»
КЦ