«Матерей Дагестана» избили дубинками и ногами

10 августа 2007 в 22:01

Пикет у здания марионеточной администрации Дагестана, организованный в пятницу родственниками похищенных жителей республики, был жестко разогнан милицией. Три человека при этом были задержаны и одна женщина госпитализирована.

"Нас пинали ногами, дубинками", - сообщила радиостанции "Эхо Москвы" представитель комитета "Матери Дагестана" Светлана Исаева. По ее словам, из трех задержанных молодых людей двое - посторонние люди, проходившие мимо и вступившиеся за молодую женщину, к которой милиционер применил физическую силу.

"Их затолкнули в УАЗики и увезли в райотдел. Одного отпустили, а его друга до сих пор держат", - рассказала Исаева. Еще один задержанный - митингующий. Ему предъявляют неповиновение работникам милиции, потому что он не хотел садиться в милицейский "Уазик".

Как сообщил участвовавший в пикете лидер дагестанского отделения партии "Яблоко" Фарид Бабаев, ему удалось выяснить, что задержанных доставили в Советский РОВД Махачкалы, где их обещали отпустить сегодня же после составления протоколов о правонарушении.

В пикете участвовали около 30 женщин - родственниц похищенных в последние месяцы молодых дагестанцев. По их заявлениям, людей похищали "неизвестные в камуфляжной форме". Пикетчики требовали выяснить судьбу 22 человек, пропавших за последние месяцы. По словам участниц пикета, они подозревают, что молодых людей похищают сотрудники спецслужб.

Пикетчики развернули плакаты с обвинениями в адрес марионеточных силовых структур и требованием отставки главаря «МВД» и «прокуратуры». Через полтора часа после начала акции милиционеры пикет разогнали.

Одна из организаторов пикета - Гульнара Рустамова в ходе разгона пикета получила удар, после чего дважды падала в обморок. В результате приехавшие на место работники "скорой помощи" увезли ее в больницу.

Участники пикета сообщили, что намерены снова провести подобную акцию, ориентировочно в ближайший понедельник.

КЦ