Американцы открывают для себя Исламскую науку

15 августа 2007 в 11:00
Американцы открывают для себя Исламскую науку

Модель летательного аппарата, созданная за несколько веков до появления самолета, прародитель военно-морского компаса наших дней, диаграмма кровеносной системы человека - легшая в основу создания современного пульсового датчика, - одни из немногих экспонатов, представленных на выставке достижений исламской науки, проходящей в Нью-Джерси, сообщает ИсламОнлайн.

«В основном, выставка посвящена науке и технике», - сказал Уэйн Ла-Бар (Wayne LaBar), вице-президент Центра свободной науки, в интервью New York Times 12 августа.

Выставка под названием «Открывая исламскую науку» организована консультационной фирмой MTE Studios, которая планирует ее проведение и в других городах Америки, и посвящена таким дисциплинам как астрономия, инженерное искусство, научные исследования, летательная техника, медицина, оптика, управление водными ресурсами, математика, искусство и архитектура.

Организаторы использовали самые последние разработки интерактивной техники, чтобы гости выставки смогли познакомиться с наследием мусульманских ученых, живших в период с 700 по 1700 г.г., и их изобретениями, такими, как летательный аппарат успешно запущенный Аббасом Бин Фирнасом в 880 г., хирургические инструменты 13 в., ставшие прототипами современных медицинских инструментов, диаграмма кровеносной системы человека, созданная иракским медиком Али Ибн Нафи в 1242 г., оборудование обсерватории Аль-Харезми и многое другое.

По словам Ла-Бара, вице-президента Центра свободной науки, выставка демонстрирует величие исламской цивилизации и позволяет добиться понимания культуры, отличной от европейской.

Историки указывают, что исламская цивилизация стала основой развития науки и культуры Запада, о чем сегодня предпочитают не говорить, поэтому данная выставка и ей подобные должны напомнить о неоценимом вкладе исламской науки.

Другая значительная выставка, посвященная мусульманской науке, под названием «1001 изобретение: открываем мусульманское наследие», прошла в минувшем году в Лондоне и привлекла внимание к неоценимому вкладу исламской цивилизации не только в европейскую науку, но и искусство.

  

КЦ